Медиа Пульс » История » «История, леденящая кровь», — в МИД России рассказали об отказе Украины освобождать своих моряков

«История, леденящая кровь», — в МИД России рассказали об отказе Украины освобождать своих моряков

1 января 1970
27.06.2019 - 16:52
«История, леденящая кровь», — в МИД России рассказали об отказе Украины освобождать своих моряков

Россия пошла на беспрецедентный шаг, предложив Украине уже сейчас освободить 24 моряка, задержанных в ноябре 2018 года в Керченском проливе. Однако украинская сторона проигнорировала этот шаг и даже не стала обсуждать возможность освобождения своих граждан.
«Украина отказалась не только от этого предложения, она отказалась даже в принципе обсуждать этот вопрос. Вот в чём парадокс», — отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова в разговоре с журналистами.
По словам Захаровой, 25 июня Россия направила Украине дипломатические ноты, в которых «предлагалось задействовать процедуру письменных гарантий участия каждого моряка после освобождения из-под стражи в предварительном и судебном следствии, а также письменные гарантии сохранности вещдоков, то есть кораблей».
Однако реакция украинской стороны шокировала даже опытного дипломата. Глава украинского МИД Павел Климкин резко негативно отозвался о предложении Москвы освободить из-под стражи украинских моряков.
«То есть украинские моряки Киеву нужны исключительно в России! Как очередной инструмент шантажа и аргумент обвинения Москвы во всех своих бедах», — написала Мария Захарова на своей странице в социальной сети.
Она уверена, что Киев планирует ещё не раз использовать задержанных моряков в своих интригах и истериках в адрес Москвы. Подобно той, которую вчера на Ассамблее ПАСЕ устроили украинские представители из-за возвращения российской делегации.
«Украинцы, да очнитесь же! Потребуйте, чтобы МИД Украины дал ответ: почему предложение России было отвергнуто теми, кто каждый день кричит, что “ребята должны вернуться домой”?», – призвала Захарова.
В соцсети дипломат также написала, что мнение о том, что для Украины выгодно держать моряков в российской тюрьме — не только её личное. Об этом в личной беседе заявил ей один общественник, имя которого Захарова из вежливости не стала называть, но который публично очень «переживает» о судьбе российских моряков.
«Мария, так по статье им грозит всего 6 лет, год они, считайте, уже отсидели, чего сейчас уже. Политику никто не изменит. Между политикой и этими людьми выберут политику», — приводит слова своего собеседника Захарова.
Также она подчеркнула: «Украинская сторона отказалась не только от задействования имеющихся в российском законодательстве процедур освобождения, но и в принципе от обсуждения этого вопроса. Киеву нужны не моряки, Киеву нужен шум вокруг моряков. Именно для этого их и отправили в Керченский пролив в ноябре 2018 года».
«Когда судьба людей превращается исключительно и только в „правочеловеческую проблематику“ как инструмент политического маневрирования, надо точно менять курс, ибо он традиционно приводит к цивилизационным катастрофам. Именно это мы наблюдаем на Украине», — резюмировала дипломат у себя на странице в социальной сети.
Читайте также: Шесть стран вслед за Украиной покинули ПАСЕ (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 201
Распечатать
Комментировать