Медиа Пульс » Видео » Вопрос обмена задержанных украинских моряков не стоит, — Путин (ВИДЕО)

Вопрос обмена задержанных украинских моряков не стоит, — Путин (ВИДЕО)

1 января 1970
02.12.2018 - 9:29
Вопрос обмена задержанных украинских моряков не стоит, — Путин (ВИДЕО)

Вопрос об обмене 24 украинских моряков с трех кораблей ВМС Украины, задержанных российскими военными в Керченском проливе, не стоит на повестке дня.
Об этом президент РФ Владимир Путин заявил во время пресс-конференции по итогам саммита G20 в Буэнос-Айресе.
«Нет, пока вопросы об обмене не стоят, и украинская сторона таких вопросов не поднимала. Сейчас об этом и говорить-то рано, сейчас идет следствие. Нам нужно получить полные показания со стороны моряков, все это оформить соответствующим образом, а там видно будет», — сказал Владимир Путин.
Как сообщала «Русская Весна», вчера пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что арестованные моряки ВМС Украины, вопреки заявлениям украинских властей, не являются военнопленными.
Путин также напомнил о задержании российских рыбаков Украиной.
«Вспомните про рыбаков, которых захватили в Азовском море без всяких на то оснований. Договор 2003 года предполагает, что там есть только 5-километровая зона в качестве территориальных вод, а все остальное море является общим, в том числе для хозяйственного использования. Рыбаки-то не были даже в 5-километровой зоне, взяли их, захватили. До сих пор там капитана держат», — заявил Путин и назвал произошедшее «произволом».
Он еще раз подчеркнул, что считает инцидент в Керченском проливе 25 ноября «явной провокацией». И напомнил, что 11 сентября российские военные без проблем пропустили такой же караван украинских военных кораблей, которые двигались в Мариуполь и Бердянск.
«Им дали лоцмана и провели… Здесь вместо того, чтобы сделать то же самое, устроили эту провокацию, хотя даже после того, как они нарушили наши территориальные воды, вошли в наше территориальное море, все равно им пограничники сказали: „Если вы пойдете в Керчь, встаньте на стоянку и возьмите лоцмана”. „Нет, мы туда не пойдем”. И сразу же туда пошли. И началось вот это толкание бортами после этого ведь», — заявил Путин.
Читайте также: «Грабили и расстреливали, а потом списывали на сепаратистов», — боевик «Донбасса» рассказал о преступлениях ВСУ (ВИДЕО)
На видео с 24:20

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 198
Распечатать
Комментировать