Медиа Пульс » Происшествия » Ложь Пентагона про неспособность сбивать российские ракеты и ПРО — маленький шаг к большой войне

Ложь Пентагона про неспособность сбивать российские ракеты и ПРО — маленький шаг к большой войне

13 мая 2016
Ложь Пентагона про неспособность сбивать российские ракеты и ПРО — маленький шаг к большой войне

Российские либеральные и урапатриотические СМИ в один голос и с радостью подхватили вброс Пентагона, что их ПРО не нацелено против России и вообще не может сбивать российские баллистические ракеты.


Почему эту новость попытались «продать» прозападные, а то и чисто западные издания, вроде Радио «Свобода» понятно — им надо внедрить в мозг россиян, что США России ни разу не враг. Почему наши патриотические издания бросились перепечатывать своих «коллег», тоже понятно — Россия круче, вон и Пентагон уже признал это, а значит, вот-вот США снимут санкции, свернут все разработки и придут на поклон к Путину. При этом провести элементарнейший анализ ни первые, ни вторые даже не попытались — классно ведь: американцы друзья и признают силу России, притом делают это с самого начала развертывания ПРО и уже закачивают его полный монтаж.


Давайте попробуем разобраться, что вчера запустили в Румынии и насколько оно опасно для России.


Система противоракетной обороны (ПРО), которую США развертывают в Европе, не рассчитана на противодействие российским межконтинентальным баллистическим ракетам, говорится в заявлении военного ведомства США.


«Мы уверяем Россию, что наша ПРО в Европе не способна перехватывать российские межконтинентальные баллистические ракеты», — заявили в Пентагоне.


По словам представителя Пентагона, «ограниченные возможности ПРО в Европе не предназначены для борьбы с большими и сложными стратегическими ядерными силами России».


«Эта система предназначена для защиты от угрозы операций за пределами Евро-Атлантического региона», — добавил Ворк.


12 мая, США и НАТО запустили систему ПРО в Румынии как часть системы противоракетного щита.


Ранее сегодня замглавы Пентагона Роберт Ворк, заявил, что системы противоракетного щита США в Европе никогда не будут использоваться для защиты от потенциальной угрозы ракетного удара со стороны России, но не смог толком объяснить против кого же она тогда направлена.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ответные действия РФ


«Сам же президент, хочу напомнить, неоднократно задавался вопросом, против кого работает и будет работать эта система», — отметил Песков.


Представитель Кремля заявил, что развертывание ПРО у границ РФ, безусловно, представляет угрозу нашей стране, а объяснения о ракетной угрозе от Ирана — безосновательна.


Так что же хотят поставить в Румынии США и насколько это опасно для России?


Как сообщало РИА Новости в далеком 2011 году: «Установки с американскими ракетами-перехватчиками будут размещены на базе военно-воздушных сил «Девеселу» до 2015 года в рамках реализации второй части плана по созданию ПРО в Европе», - говорится в письменном заявлении официального представителя госдепартамента Виктории Нуланд, распространенном утром в пятницу.


Президент Румынии Траян Бэсеску 16 декабря того же года подписал законопроект о ратификации соглашения с США, разрешающего размещение на румынской территории элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО). Верхняя палата парламента Румынии единогласно одобрила ранее принятый нижней палатой законопроект о ратификации соглашения с США по ПРО 6 декабря.


Сам договор о размещении на территории Румынии элементов про США представители Бухареста и Вашингтона подписали 13 сентября. Как сообщали румынские СМИ, там размещены три батареи с 24 пусковыми установками ракет-перехватчиков SM-3.


Следует признать, что уже в течение ряда лет ракета SM-3 обладает статусом одной из наиболее успешных разработок, имеющихся в арсенале Агентства по ПРО США (MDA), рассказывает российский армейский журнал «Военное обозрение». И тому есть несколько причин. В их числе сами разработчики называют то, что в основу создания SM-3 был положен принцип test a little, learn a lot, что по-русски можно перефразировать как «семь раз отмерь, один отрежь».


Ложь Пентагона про неспособность сбивать российские ракеты и ПРО — маленький шаг к большой войне


Представляя собой развитие созданной еще в начале 1990-х гг. фирмой Raytheon зенитной ракеты дальнего действия SM-2 Block IV (RIM-156), ракета SM-3 (RIM-161) имеет одинаковые с ней размеры и массу. Длина обеих составляет 6,59 м, диаметр ускорителя – 533 мм, диаметр маршевой ступени – 343 мм, масса – 1500 кг. Обе ракеты оснащены одинаковыми твердотопливными ускорителями Мk 72 с четырехсопловым блоком, разгонно-маршевыми двухрежимными двигателями Мk 104, крыльями сверхмалого удлинения и раскрывающимся блоком аэродинамических рулей.


Работы по дальнейшей модернизации SM-3 начались еще до ее первого пуска, состоявшегося 24 сентября 1999 г. в рамках выполнения демонстрационной программы Aegis LEAP Intercept (ALI). Первым из них стал вариант SM-3 Block IА, имевший небольшие усовершенствования в конструкции ступени перехвата. Его летные испытания начались 22 июня 2006 г., и к настоящему времени им выполнено около десяти успешных перехватов различных баллистических целей, находившихся на различных участках траектории. Следует отметить, что в ряде этих испытаний наряду с кораблями ВМС США, оснащенными системой Aegis, участвовали корабли Японии, Голландии и Испании.


Другими отличиями ракеты станет ее оснащение ступенью перехвата увеличенного диаметра, усовершенствованной ИК-ГСН и более эффективной DACS. Также на SM-3 Block IIА будет установлены створчатый носовой обтекатель и аэродинамические поверхности уменьшенных размеров.


Использование в составе SM-3 Block IIА разгонно-маршевого двигателя больших размеров обеспечит прирост конечной скорости ракеты на 45-60%, или до 4.3-5,6 км/с (поэтому этот вариант также называют High Velocity – «высокоскоростным»), а дальность действия до 1000 км. В свою очередь, увеличение размеров ракеты приведет к более чем полуторакратному увеличению ее стартовой массы.


Планами создания ракеты SM-3 Block IIВ предусматривается дальнейшее повышение характеристик за счет установки ступени перехвата увеличенных размеров (UKV), обладающей более высокими характеристиками по поиску и распознаванию целей, а также способностью энергично маневрировать на конечном участке (High Divert – «Высокоманевренный вариант»). Для SM-3 Block IIB также предусматривается использование технологии дистанционного поражения цели, которая будет включать в себя не только выполнение старта ракеты по данным от удаленных РЛС и систем управления, но и возможность их обновления в процессе полета от других систем.


Дальнейшими планами предусматривается, что к 2020 г. появится возможность оснащения SM-3 Block IIB несколькими ступенями перехвата MKV, масса и размеры которых позволят разместить на ее борту до пяти таких аппаратов. Введение подобных усовершенствований позволит рассматривать SM-3 Block IIB как противоракету, обладающую заметными возможностями по перехвату МБР и их боеголовок на внеатмосферных участках траектории полета.


В 2005 г. в Европе начались работы по программе «Активная эшелонированная система ПРО ТВД» (ALTBMD), целью которой должно было стать обеспечение защиты Вооруженных Сил НАТО, а в дальнейшем и гражданского населения от баллистических ракет, имеющих дальность стрельбы до 3000 км.


Ложь Пентагона про неспособность сбивать российские ракеты и ПРО — маленький шаг к большой войне


Итак, из выше сказанного специалистами можно четко сказать — США делают защиту именно от российских ракет, которые будут вылетать из европейской части России. Более того, если удастся реализовать создание станций РЛС в Прибалтике и Украине, а пока вообще непонятно почему американцы не смогут этого сделать, то зона отслеживания запуска, а значит и возможность перехвата любой ракеты вылетевшей до Урала станет сплошной.


Вкупе с кратным усилением авиации стран НАТО в ЕС, а также военной группировки НАТО — это создает уже не потенциальную, а абсолютно реальную угрозу безопасности России. В этом ракурсе по-другому смотрится и важность Украины для НАТО, уже не просто, как поставщика «мяса» для вероятной будущей бойни и места для размещения вооружений и ракет, но и как возможность контроля над остальной Россией.


По мнению экспертов, рассказы же военных НАТО, которые с одной стороны без конца и на всех углах «о возможной агрессии русских против Европы» и тут же «ПРО не против России» не выдерживают критики от слова совсем. С ракетами и системами подобного класса ПРО просто больше не имеет смысла ставить против другого противника, кроме России.


Напомним, полное развертывание системы ПРО закончится в 2020 году и это еще один маленький шаг к большой войне.



Руслан Ляпин, ИА «Новороссия»


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 820
Распечатать
Комментировать