Медиа Пульс » Происшествия » В центре Киева сотни человек протестуют при усиленном оцеплении

В центре Киева сотни человек протестуют при усиленном оцеплении

1 января 1970
В центре Киева сотни человек протестуют при усиленном оцеплении

Сотрудники полиции и бойцы Национальной гвардии стоят в оцеплении на подходах и у зданий Верховной рады и правительства Украины в центре Киева, сдерживая протест, в котором в понедельник утром принимают участие несколько сотен демонстрантов. Об этом с места события передает корреспондент ТАСС.
На площади Конституции перед зданием парламента сейчас находятся несколько сотен митингующих. Одиночные участник протеста с флагами Украины стоят и на улице Грушевского возле кабинета министров. Въезд в правительственный квартал ограничен — полиция пропускает только служебные автомобили и машины с продуктами для ближайших магазинов.
По информации полиции, в настоящий момент нарушения правопорядка нет. Накануне сообщалось об отдельных стычках протестующих с сотрудниками полиции.
Массовая акция протеста за большую политическую реформу у стен Верховной рады началась утром 17 октября. Организаторами манифестации выступили несколько оппозиционных политических сил — партии «Самопомощь», «Батькивщина», «Рух новых сил», «5.10», ряд ультраправых организаций «Свобода», «Национальный корпус» и запрещенный в РФ «Правый сектор», к ним примкнули и некоторые депутаты Рады от правящего Блока Петра Порошенко. Протестующие требуют отмены депутатской неприкосновенности, создание Антикоррупционного суда и изменение избирательного законодательства. 21 октября ими было озвучено еще одно требование — принятие закона об импичменте президента.
Один из организаторов акции лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили сообщил в воскресенье, что формат протеста меняется, теперь он будет «более информативным». «В следующие недели, до сессии Рады (7 ноября), мы перестроим эту площадку (возле Рады) в очень спокойное, мощное, безопасное место», — отметил Саакашвили. Он также сообщил, что намерен посетить ряд украинских городов, «чтобы донести свое видение того, что происходит в стране и предложения по улучшению ситуации».

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 347
Распечатать
Комментировать