Медиа Пульс » Происшествия » Будьте скромнее: чиновников призвали исходить из соображений этики при выборе места отдыха

Будьте скромнее: чиновников призвали исходить из соображений этики при выборе места отдыха

1 января 1970
Будьте скромнее: чиновников призвали исходить из соображений этики при выборе места отдыха

Российские чиновники, которым никто не вправе отказать в праве выбора места отдыха, должны руководствоваться этическими соображениями в этом вопросе, сообщил РИА Новости руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.
Бизнес-сообщество предлагает российским чиновникам и парламентариям отказаться от отдыха в «санкционных» странах, за нарушение этой нормы госслужащих предлагается увольнять, говорится в инициативе бизнес-сообщества, направленной в среду на имя спикеров Совфеда и Госдумы Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина.
По мнению представителей российского бизнеса, в недружественных России странах представители государственной власти РФ могут попасть под давление, интерес к ним могут проявить и зарубежные спецслужбы. При этом предприниматели предлагают все необходимые нормы прописать в законодательстве.
«В конституции РФ закреплено право граждан страны на свободу перемещения, человек вправе планировать свои поездки. Я считаю, что человек вправе отдыхать там, где ему хочется. Но если меня, например, где-то не любят, не уважают и не хотят видеть, должен ли я приходить к таким людям в гости и стоит ли это делать? Насколько я буду себя комфортно там чувствовать?» — отметил Сафонов в беседе, которая состоялась на Санкт-Петербургском экономическом форуме.
По его мнению, человек имеет право отдыхать там, где он хочет, но принимать решение стоит исходя из разных факторов, в том числе введения санкций против страны, гражданином которой он является.
«Санкции — это очень убедительный мотив не ехать в ту или иную страну, которая ввела санкции против России. Здесь следует руководствоваться этическими соображениями», — считает глава Ростуризма.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 252
Распечатать
Комментировать