Медиа Пульс » Новые технологии » Учёные назвали новый необычный симптом COVID-19

Учёные назвали новый необычный симптом COVID-19

30 октября 2020
30.10.2020 - 14:40

Исследователи из Массачусетской больницы общего профиля в сотрудничестве с Международной лигой дерматологических обществ и Американской Академией дерматологии обнаружили, что переболевшие COVID-19 могут испытывать продолжительные проблемы с кожными покровами.
В частности, у ряда пациентов наблюдался отёк и покраснение пальцев ног. Воспаление напоминает обморожение и уже получило неофициальное название «ковидные пальцы».
Как отмечается на сайте EurekAlert!, ученые проанализировали тысячу случаев заболевания COVID-19 с различными кожными проявлениями у пациентов. Из них в 224 предполагаемых и 90 подтвержденных случаях коронавирусной инфекции была предоставлена информация о длительности подобных симптомов, согласно которой, средняя их продолжительность составила 12 дней.
Однако исследователи обнаружили несколько пациентов, у которых кожные симптомы сохранялись в течение более продолжительного периода.
Исследователи выявили шесть случаев кожных проявлений заболевания на пальцах ног, которые длились не менее 60 дней, и еще два с продолжительностью более 130 дней.
Согласно данным британского издания, в Международном COVID-19 дерматологическом регистре также есть сведения о пациентах с коронавирусом, у которых диагностировали кожные проявления заболевания на ногах.
Примерно у половины таких пациентов наблюдалось воспаление стоп, причем около 16 процентов из них были госпитализированы.
Ученые отметили, что ранее медицина не выделяла подгруппу пациентов с долгосрочными кожными симптомами этого заболевания.
Читайте также: Загадочное явление: Учёные обнаружили снижение нормальной температуры человеческого тела по всему миру

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 189
Распечатать
Комментировать