Медиа Пульс » Новые технологии » Новые бои в Карабахе и миротворцы: что происходит на самом деле?

Новые бои в Карабахе и миротворцы: что происходит на самом деле?

25 апреля 2024
13.12.2020 - 14:31

11 и 12 декабря в Гадрутском районе Нагорного Карабаха произошло обострение обстановки. По сообщению Министерства обороны России, зафиксированы случаи нарушения режима прекращения огня. Азербайджанские военные атаковали и частично захватили спорные селения, обе стороны понесли потери.
«Русская Весна» выяснила обстоятельства начала новых столкновений в непризнанной Республике Арцах.
Причиной стало проведение «контртеррористической операции» на «контролируемой Азербайджаном территории». В кавычки эти термины взяты не случайно. На момент подписания Трехстороннего соглашения о прекращении огня населенные пункты Хцаберд и Хин Тахер удерживали ополченцы добровольческого отряда Айка Ханумяна и, согласно пункту первому, армянская сторона рассчитывала оставить их за собой.
Однако из-за нерасторопности Еревана (армяне уже говорят намного грубее) этот анклав не был своевременно заявлен, и его не включили в зону проведения миротворческой операции.
Доказательством этого служат карты проведения миротворческой операции, которые публикуются на официальном сайте Минобороны России, а официальные лица Армении не торопились указывать на их неточности.
В очередной раз проблема удерживаемой территории «всплыла» в информационном пространстве стараниями неравнодушных пользователей 29 ноября, накануне передачи Лачинского района Азербайджану.
Но и в те дни заявлений от официальных должностных лиц Армении по сложившейся ситуации никто не дождался.
Все это и привело к тому, что написано в начале статьи и в кавычках.
Обвинения в адрес миротворцев
И вновь показательные факты. Экс-сотрудница прозападного фонда, а ныне пресс-секретарь премьер-министра Армении Пашиняна Мане Геворгян отметилась странным заявлением по ситуации, сообщив, что «армянская сторона неоднократно в письменной и устной форме обращалась к российским миротворцам, чтобы они выполнили свои функции на участке Старый Тахер-Хцаберд, и договоренность об этом была достигнута на самом высоком уровне».
Подчеркнём, что Министерства обороны и иностранных дел страны вообще никак не комментировали проблему. Фактически власти самоустранились и переложили любую ответственность на российских миротворцев. Такое наблюдалось ранее по вопросу поиска тел погибших, возврата пленных и вот сейчас.
«Миротворцы должны разобраться, а мы их оповестили и всё», — такая простая и удобная позиция.
Интересно также, что через два часа после заявления пресс-секретаря Пашиняна в социальных сетях появились призывы устроить митинг перед базой миротворцев в Степанакерте.
Сама собой на ум приходит очередная теория заговора, что все это выгодно закулисным игрокам, марионетками которого является действующее правительство в Ереване.
В чем же выгода? Наблюдая недовольство армян действиями своего руководство в период войны и после нее, а также желая удержаться у власти как минимум до инаугурации Джозефа Байдена, Никол Пашинян и его соратники замалчивают подобные проблемные и острые вопросы, умышленно провоцируя непонимание и даже конфликты между миротворцами и армянами, надеясь, что это отвлечет внимание населения от промахов правительства.
Любопытно, что пока готовился этот материал, о проблеме в сходном ракурсе заговорили и армянские эксперты:
«Власти Арцаха палец о палец не ударили, чтобы обустроить альтернативную горную дорогу в Хцаберд и Хин Тахер.
Армия обороны Арцаха палец об палец не ударила, чтобы сосредоточить в этом важном армянском анклаве крупное воинское подразделение.
Власти Армении палец о палец не ударили, чтобы дипломатическим включить сёла Хцаберд и Ин Тахер в зону контроля миротворческих войск РФ.
Почему на протяжении месяца публиковалась карты зон контроля миротворцев и армянская сторона ни разу не высказалась вслух об отсутствии этих сёл на картах. Почему в Дадиванке есть пост миротворцев, а здесь нет?
Внимание, вопрос.
Почему в этом случае экс-работники прозападного фонда Civilitas пресс-секретарь Пашиняна Мане Геворгян и экс-депутат парламента Арцаха Айк Ханумян вдруг решили направить стрелки в сторону российских миротворцев?
С подключением соросовской братии в лице Даниела Ионнисяна и др.
Зачем же на зеркало пенять, коль рожа крива, друзья?» — высказались авторы авторитетного армянского Telegram-канала «Армянская вендетта».
«В сложившейся в Гадрутском районе ситуации виноваты прежде всего власти Арцаха и руководство Армии обороны.
С первого дня прекращения войны они знали, что группа добровольцев-героев отстояли деревни Хцаберд и Хин Тахер. При этом военно-техническое руководство Арцаха ничего не сделало, чтобы оказать поддержку добровольцам.
Первым же делом они должны были отправить в эти деревни регулярную армию. Далее следовало настоять на размещении российских миротворцев между армянскими и азербайджанскими силами.
В результате бездействия Араик Арутюняна и командующего Армии обороны Карабаха армянская сторона фактически потеряла контроль над двумя стратегически важными сёлами», — написали авторы одного из крупнейших армянских Telegram-каналов «Баграмян 26».
Читайте также: Что происходит в Карабахе прямо сейчас? (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 107
Распечатать
Комментировать