Медиа Пульс » Новые технологии » Новый штамм коронавируса обнаружен ещё в нескольких странах

Новый штамм коронавируса обнаружен ещё в нескольких странах

20 декабря 2020
20.12.2020 - 19:41

В Нидерландах, Дании и Австралии обнаружили новый штамм коронавируса, ранее выявленный в Великобритании. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).
О новом варианте SARS-CoV-2 14 декабря сообщил глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок. По его словам, этот штамм распространяется быстрее, чем другие варианты коронавируса.
Как отмечали главный врач Великобритании Крис Уитти и старший советник правительства по медицинским вопросам Патрик Вэлланс, по предварительным оценкам, новый тип коронавируса может быть на 70% заразнее обычного.
При этом пока нет оснований считать, что этот вариант SARS-CoV-2 более опасен с точки зрения смертности или госпитализации, а также что он иначе реагирует на вакцины.
Как отмечается в материале, тесты, проведенные в Нидерландах в начале этого месяца, выявили у жителей новую мутацию вируса.
После этого правительство ввело запрет на пассажирские рейсы из Великобритании до 1 января. Помимо Нидерландов, на такой шаг пошли еще ряд стран, в частности Бельгия и Италия. Австрия, Франция и Швеция могут последовать их примеру.
Читайте также: Эвакуация как в войну: жители Лондона бегут, Италия и Бельгия отменяют все рейсы в Британию (ФОТО, ВИДЕО)
В кабмине Нидерландов заявили, что будут работать с другими странами-членами Европейского союза для «изучения возможности дальнейшего снижения риска завоза нового штамма вируса из Великобритании».
Эпидемиолог ВОЗ Мария Ван Керкхове отметила, что специалисты «отслеживали мутации по всему миру с начала пандемии».
Из-за стремительного роста заражений новым вариантом коронавируса в Лондоне и на юго-востоке Англии ввели самый высокий уровень ограничений.
Там вновь закроют непродовольственные магазины, спортзалы и парикмахерские. Жителям рекомендовано по максимуму проводить время дома. В других районах Англии, где уровень распространения коронавируса ниже, отмечать Рождество можно будет в составе двух семей.
Общее количество инфицированных коронавирусом в Британии превысило два миллиона, а число жертв составило почти 68 тысяч.
Читайте также: Маленькая злобная страна: новый посол в Москве недоволен стереотипами о бывшей республике СССР

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 313
Распечатать
Комментировать