Медиа Пульс » Россия » Передаётся на большие расстояния: у границ России обнаружен новый тип COVID-19

Передаётся на большие расстояния: у границ России обнаружен новый тип COVID-19

29 марта 2024
21.10.2020 - 7:00

В Норвегии обнаружена новая мутация коронавируса SARS-CoV-2, которая ранее не встречались в стране — заразиться ею легче, чем обычной формой. Об этом газете Verdens Gang сообщила главный врач муниципалитета Тронхейма Туве Ресстад.
«По предварительным оценкам, это новый вариант вируса, который министерство здравоохранения прежде не встречало в Норвегии», — сказала Ресстад.
Именно с новой мутацией вируса связывают вспышку заболевания в городе Тронхейм. Здесь новый тип коронавируса был обнаружен с 16 по 18 октября у восьми местных жителей.
По словам ученых, мутировавший вирус в настоящее время называется M439K и принадлежит к генетической подгруппе коронавируса под названием B.1.5. Поверхность его белка отличается от обычного вируса SARS-CoV-2. У него более короткие шипы — выросты, с помощью которых вирус прикрепляется к клетке и заражает ее. Новый тип коронавируса может легко связываться с клетками в организме.
Особенностью этой мутации коронавируса вируса также является его более высокая степень передачи: чтобы им заразиться, людям не нужно находиться в тесном контакте.
В начале октября сообщалось, что британские ученые из Института Фрэнсиса Крика обнаружили опасную мутацию коронавируса, которая облегчает его попадание в организм человека. Вирусы могут трансформироваться в десять различных форм для защиты от распознавания антител. В лабораторных условиях они могут измениться всего за минуту, хотя в обычных условиях мутации происходят гораздо медленнее. Эксперты объяснили, что ни грипп, ни ВИЧ не имеют столь сложного механизма проникновения в организм, как коронавирус.
Читайте также: «Примитивное политиканство»: Онищенко отреагировал на уничтожение российских аппаратов ИВЛ в США

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 249
Распечатать
Комментировать