Медиа Пульс » Новые технологии » Новый русский универсальный боевой робот прошёл суровые испытания (ФОТО)

Новый русский универсальный боевой робот прошёл суровые испытания (ФОТО)

5 января 2021
05.01.2021 - 6:35

Экспериментальная робототехническая платформа «Маркер» в полностью автономном режиме преодолела отрезок пути протяженностью в 30 километров.
Ранее стало известно, что военный робот «Маркер» уже умеет работать со стрелковым оружием и уничтожать наземные и воздушные цели, а в скором времени боевая машина будет испытана с гранатомётом. Также сообщалось, что платформа будет оснащаться и беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).
Теперь робот прошёл суровые испытания уральским бездорожьем.
В Фонде перспективных исследований рассказали, что новые тесты проводились в Челябинской области в последних числах 2020 года.
Маршрут движения роботехнического комплекса был проложен через неподготовленную территорию — лесостепь со снежным покровом. Система автономного управления движением платформы, получив маршрутное задание с координатами заданной точки, обеспечила прибытие платформы к финишу через полтора часа, опираясь на данные системы технического зрения построенной на новых нейросетевых алгоритмах.
Система автономного управления движением платформы обеспечивает автономную прокладку и корректировку маршрута движения при возникновении препятствий — деревьев, подъемов, оврагов, кустарника и так далее.
Технические характеристики платформы обеспечивают возможность автономного функционирования до 48 часов на дорогах с твердым покрытием и до 24 часов по пересеченной местности. В рамках следующих тестов платформе «Маркер» предстоит преодолеть отрезки пути в 50, 100 и 200 километров.
Экспериментальная робототехническая платформа «Маркер» разработана в рамках проекта Фонда перспективных исследований, стартовавшего в 2018 году. Цель проекта — создание и проведение полномасштабной отработки технологий и базовых элементов наземной робототехники.
Читайте также:

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 191
Распечатать
Комментировать