Медиа Пульс » Новые технологии » В стенах Рады будет жарко: что представляет собой новый закон «об олигархах в законе»

В стенах Рады будет жарко: что представляет собой новый закон «об олигархах в законе»

28 мая 2021
28.05.2021 - 2:00

Авторы популярного украинского интернет-канала Klymenko Time прокомментировали информацию о том, что будет представлять из себя широко анонсированный президентом Украины Владимиром Зеленским закон об олигархах.
«А вот и законопроект об олигархах!
Издание „Зеркало недели. Украина“ написало, что ознакомилось с текстом законопроекта Зеленского об олигархах. И дало его анализ. Учитывая, что „ЗН“ через Бродского связано с главой СНБО Даниловым, не удивительно, что документ появился первым именно у них.
Согласно документу, олигархом в Украине будет считаться человек, который одновременно:
— принимает участие в политической жизни;
— оказывает значительное влияние на средства массовой информации;
— осуществляет контроль над значительной по объему хозяйственной деятельностью.
В этом, в принципе, ничего нового. Эти критерии озвучивал и сам Зеленский.
НО! Критерии местами достаточно размытые. Хотя определенная конкретизация есть.
Например, под участием в политической жизни понимается занятие высокой должности в госаппарате (от президента до руководителя любого центрального органа исполнительной власти), связь с высокопоставленными лицами, финансирование или непосредственно руководство партией или просто контроль над СМИ, которое „распространяет информацию политического характера“.
Здесь с „или“ действительно бредовый момент — получается, что достаточно тебе иметь политическое СМИ и бизнес — и, вуаля, ты „олигарх в законе“. Даже если не вовлечен во власть и не имеешь там своих лоббистов.
В бизнесе конкретики чуть больше. Ты подпадаешь под олигарха, если являешься бенефициаром естественных монополий, монополистом (50% в течение года подряд) товарных рынков или просто владельцем или бенефициаром активов стоимостью более миллиона прожиточных минимумов (сейчас это 84 млн долларов США, совсем не много, по меркам олигархов).
По таким критериям, как совершенно резонно отмечают „ЗН“, список олигархов может состоять не из 13, а и из 200 человек.
И, на чем издание делает акцент, под него попадет и условный Томаш Фиала (на тему: можно ли считать его олигархом, или всего лишь партнером заграничного миллиардера Сороса).
Решение о признании лица олигархом будет принимать… конечно, СНБО! Вносить представления по персоналиям могут члены СНБО, Кабмин. СБУ, Нацбанк и Антимонопольный комитет. Решение вступает в силу со дня официальной публикации соответствующего указа президента и является обязательным для исполнения.
Лица, признанные олигархами, вносятся в специальный реестр и для них начинают действовать определенные ограничения. Им запрещается делать взносы в поддержку политических партий, быть бенефициаром либо контролером СМИ, которые ориентированы на политику, и участвовать в покупке объектов „большой приватизации“ (вот здесь, кстати, не совсем понятно, почему).
При желании, конечно, все эти ограничения можно обойти через подставных лиц. НО! Если ты не будешь вести себя плохо и не вызовешь на себя огонь Банковой.
Пока что воздержимся от глубокой аналитики и оценок, ведь официально законопроект еще не опубликован и не представлен. Но предполагаем, что во время его рассмотрения в стенах Верховной рады будет жарко.
Как провести через парламент законопроект, который потенциально может ударить по ВСЕМ олигархам, если все фракции и депутатские группы с этими олигархами и связаны? И олигархи, если они не дураки (а они не дураки) понимают, что возможный аргумент „вас это не коснется“ — вещь крайне эфемерная.
В целом, пожалуй, согласимся с витающими в последнее время оценками, что в Украине строят (по крайней мере пытаются) некое подобие вертикали власти, как в РФ. По крайней мере с учетом их опыта. Так что недавние слова президента России о том, что в Украине строят „антироссию“ не до конца в этом плане справедливы».
Читайте также: «Ни о чём не жалею»: Протасевич рассказал, как воевал на Донбассе в составе «Азова» (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 147
Распечатать
Комментировать