Медиа Пульс » Новые технологии » Новый рекорд смертности: самое актуальное о развитии пандемии в России

Новый рекорд смертности: самое актуальное о развитии пандемии в России

19 апреля 2024
11.07.2021 - 4:30

«Смертельно опасная» ситуация с коронавирусом в Москве, в ЕС сообщили о последствиях прививок. Главные новости о COVID-19 — в обзоре РБК
Ситуация в России
За последние сутки в России диагностировали 25 082 новых случая заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 5,75 млн. Выздоровели 5,1 млн человек (более 17,7 тыс. за сутки), умерли более 142 тыс. (плюс 752 за сутки, это максимум с начала пандемии).
С последнего подсчета РБК доля россиян, которые привились хотя бы одной дозой вакцины от коронавируса, выросла на 3,13 п. п. (с 13,60 до 16,73% от всего населения). По данным на 29 июня — 5 июля, первую прививку сделали 24,5 млн человек. Больше всего привитых хотя бы одной дозой по-прежнему на Чукотке — 33,07%, в Белгородской области — 30,86%, в Ненецком административном округе — 24,80%, в Москве — 23,71%, в Мордовии — 23,36% и в Московской области — 23,30%.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что человек, получивший два компонента вакцины от COVID-19, не сможет заразить коронавирусом других людей.
«Привитой человек вирус не распространяет. Если это какие-то исключительные случаи, может быть, но это отдельная совсем история», — сказала она.
Доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов сообщил, что люди, заявляющие о том, что они переболели коронавирусом несколько раз, сделали выводы об этом сами. Дело в том, что как минимум 15 вирусных инфекций вызывают острые респираторные заболевания, и, какой конкретно инфекцией вы переболели, можно узнать, только пройдя полную лабораторную диагностику», — отметил он.
Мэр Москвы Сергей Собянин пригрозил бизнесу локдауном при отказе вакцинировать сотрудников. По его словам, предприятия должны сами организовать вакцинацию своих работников.
«Если мы будем каждый сидеть в сторонке и говорить: «ну, вот там городские власти что-то делают, а нам наплевать» — так не получится», — заметил градоначальник.
Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил выдавать QR-коды, необходимые в Москве для посещения заведений общественного питания, даже тем, кто не завершил курс вакцинации. Титов, объясняя свое предложение, сослался на мнение «большинства медиков и биологов». Они, как отметил омбудсмен, уже пришли к единому мнению, что для выработки иммунитета достаточно первой дозы вакцины. «Вторая доза только закрепляет результат», — пояснил он.
Смертность в России в июне 2021 года, по оперативным данным, выросла на 13,9% по сравнению с июнем прошлого года, что связано с резким подъемом заболеваемости новым штаммом коронавируса «дельта», сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.
В России коронавирусом повторно заразились не более 1%, а после прививки заболели примерно 0,7% вакцинированных, сообщила глава Роспотребнадзора.
Ситуация в мире
По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 185,2 млн человек, из них более 4 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 186 млн человек, свыше 4 млн скончались.
Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 33,8 млн зараженных. Индия находится на втором месте (30,7 млн), на третьем — Бразилия (19 млн), на четвертом — Франция (5,8 млн).
Власти США не увидели необходимости в третьей прививке от COVID-19. Полностью вакцинированным нет необходимости получать еще одну дозу, заявили регуляторы США. При этом Pfizer заявила, что намерена попросить власти согласовать третью прививку через полгода для исключения повторного заражения.
Комитет по безопасности Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) сообщил о последствиях прививок от коронавируса. В его отчете говорится, что вакцины Comirnaty и Spikevax (мРНК-вакцины производства Pfizer/BioNTech и Moderna) в крайне редких случаях могут привести к миокардиту и перикардиту.
Препарат Janssen от компании Johnson & Johnson европейский регулятор не рекомендовал колоть людям с синдромом капиллярной утечки (когда плазма крови проникает в ткани через стенки сосудов). Кроме того, EMA предложил предупреждать людей с синдромом Гийена — Барре (СГБ) перед вакцинацией препаратом от AstraZeneca.
Комбинация вакцин от британо-шведской компании AstraZeneca и китайской Sinovac позволяет защититься от дельта-варианта коронавируса (так называемого индийского штамма). К такому выводу пришли ученые из Таиланда.
Мальта первой в Европе начнет пускать в страну только привитых от COVID-19. Начиная с 14 июля все прибывающие путешественники должны будут предъявить сертификат о вакцинации препаратом, одобренным местным регулятором.
Читайте также: Съёмка аэроразведки: в Сирии злейшие враги объединили силы для чёрного дела (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 179
Распечатать
Комментировать