Медиа Пульс » Новые технологии » Stratfor: новой точкой противостояния РФ и Запада может стать Кавказ

Stratfor: новой точкой противостояния РФ и Запада может стать Кавказ

20 августа 2015
Stratfor: новой точкой противостояния РФ и Запада может стать Кавказ

По мере обострения украинского конфликта противостояние между Россией и Западом также усиливается. При этом центр данного спора может быть перенесена с Украины на Кавказ — Грузию, Армению и Азербайджан, считают эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.


Авторы исследования пишут, что после грузино-осетинского военного конфликта в 2008 году Россия укрепила свое военное присутствие в Армении и достигла там сильных экономических и политических позиций. При этом военное присутствие в Армении, Абхазии и Южной Осетии, а также сотрудничество в области безопасности с Азербайджаном обеспечивает России положение доминирующей внешней силы в регионе, считают аналитики.


"Тем не менее, Запад не намерен допускать расширения влияния России на территории бывшей советской периферии. Во время восстания на Украине США и ЕС поддержали свержение пророссийского правительства в Киеве в пользу того, которое было бы ориентировано на Запад. И западные страны дали ясно понять, что их поддержка не ограничится Украиной. Запад начал строить военные базы в Центральной и Восточной Европе, а также расширять сотрудничество в области безопасности с несколькими другими странами бывших советских периферий", — сказано в статье.


При этом, полагают аналитики, новой точкой противостояния России и Запада может стать именно Кавказ. Об этом свидетельствует открытие учебного центра НАТО в Грузии в конце августа текущего года.
Кроме того, утверждают эксперты, после начала кризиса на Украине неожиданно, после двух десятилетий относительно спокойного развития, начал обостряться конфликт Азербайджана и Армении вокруг Нагорного Карабаха.


Россия в этом вопросе занимает сдержанную дипломатическую позицию, отмечают авторы материала. Москва призывает к диалогу между двумя странами, а также в качестве элемента сдерживания продолжает военные поставки в обе страны.


РИА Новости


← предыдущая новость

Stratfor: новой точкой противостояния РФ и Запада может стать Кавказ


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 669
Распечатать
Комментировать