Медиа Пульс » Новые технологии » «На святое дело»: Дания закупит новые истребители для войны с Россией

«На святое дело»: Дания закупит новые истребители для войны с Россией

22 апреля 2016
«На святое дело»: Дания закупит новые истребители для войны с Россией

«Новые истребители защитят Данию от Путина», под таким заголовком вышла публикация, с обоснованием феерических трат датского правительства на закупку новых истребителей в датском журнале Politiko.


«Угроза со стороны России настолько велика (особенно для Дании, так вообще — каждый русский спать не ляжет, без того как не подумает, как эту Великую Данию завоевать — прим. автор.), что датской обороне придется вернуться к мышлению времен холодной войны и, в первую очередь, сосредоточиться на защите своей территории.


В ближайшее время датские политики выберут истребители, за которые страна заплатит десятки миллиардов крон. Принимая решение, политики будут иметь в виду важнейшие аспекты в области обороны», — пишет датское издание.


Зачем они нужны, объясняет председатель по вопросам обороны Консервативной партии и глава парламентской оборонной комиссии Расмус Ярлов


Главной задачей новых истребителей станет защита датского воздушного пространства.


«Главное, чтобы датские самолеты смогли защитить датское воздушное пространство. Кроме того, они должны будут стать частью объединенных сил НАТО, благодаря которым НАТО занимает доминирующую военную позицию в Европе. Третья по важности задача — возможность участия в международных операциях. Такова последовательность приоритетов. Главное — датское воздушное пространство», — заявил Ярлов.


Ярлов призывает внести изменения в датскую стратегию безопасности, ссылаясь на агрессию России в Восточной Европе, а также нарушения чужого воздушного пространства русскими самолетами. Ярлов уверен, что, если Дания не выделит достаточно средств на новые истребители, возрастет угроза прямых воздушных столкновений с русскими.


«Если мы позаботимся о сильной обороне, то не окажемся в такой ситуации. Но если военно-воздушные силы отсутствуют, то и защиты не будет. Истребители — это основа ВВС. Если мы продолжим разоружение, то можем встать перед необходимостью защищать датскую территорию от русских, это не так уж нереалистично», — добавляет он.


«Мы действительно похоронили нашу территориальную оборону после холодной войны. Размещение войск НАТО за пределами территории альянса означает возврат к прежнему образу мыслей», — считает старший научный сотрудник по вопросам обороны в Датском институте международных исследований Флемминг Сплидсбол, пишет Politiko.


С ним солидарен профессор международной политики в университете Копенгагена Уле Вэвер, который рассказывает, что в конце 1990-х годов Комитет обороны доложил, что необходимость непосредственной защиты датских территорий минимальна. По оценкам через десять лет после доклада, никаких угроз Дании больше не было, и военным рекомендовалось сосредоточиться на международных военных операциях.


«Ярлов пошел намного дальше. Он перестроил всю последовательность приоритетов по сравнению с доктриной военной политики и политики безопасности в последние годы», — говорит Уле Вэвер.


Заявление Консервативной партии было сделано в тот момент, когда правительство начало обсуждение, сколько и каких именно истребителей следует закупить на замену устаревшим F16. Выбор стоит между истребителями F35 «Молния» от Lockheed Martin, «Еврофайтер Тайфун» от Airbus и «Супер Хорнет» от Boeing.


О своем решении правительство объявит в мае, после чего к дебатам присоединятся военные эксперты.


Отметим, что на данный момент ВВС Дании обладают 30-ю истребителями F-16, речь же идет об их полной замене и вероятной покупке еще 15. По оценкам экспертов, на это потребуется более 5 млрд долларов, но в случае покупки того же F-35 сумма выйдет примерно на 7,5 млрд долларов, так как в прошлом году Норвегия закупила у США 52 тех же F-35 на сумму 10 млрд долл.


Сам оборонный бюджет Дании до этого в прошлом году составлял 5,45 млрд, а в 2014 всего 3,27. Само собой «для святой борьбы с Россией» в этом году датчанам придется еще раскошелиться.


Стоит добавить, что до этого Данию раскулачили на €100 млн для нужд мигрантов в Евросоюзе, а также 10 миллионов долларов на проведение реформ, направленных на борьбу с коррупцией на Украине.


На фоне увеличения дефицита в государственном бюджете с 31,0 млрд. крон до 66,75 млрд. крон (8,95 млрд. €) в этом году, а также сокращения расходов на экологические проекты и сферу образования сразу на 8%, вот только еще и покупка истребителей на сумму всего образования в стране сделает их сразу и патриотичней, более любящими как свое руководство, так и США.


С другой стороны, а кто тех датчан будет спрашивать, их дело теперь мычать и платить, голландцы подтвердят.


Есть и еще один аспект, далеко не самый радостный. Помимо поддержания американского ВПК, российские эксперты считают, что перевооружение Дании, Норвегии, Швеции, размещение дивизии и самолетов США в Польше и частей НАТО в Прибалтике может угрожать безопасности самой западной российской области — Калининградской. В прошлом году уже были попытки частичной блокады области, в случае же полной блокады со стороны Прибалтики и Польши, область рискует остаться без электроэнергии и частично без продуктов питания.


Сказать, что это обострит ситуацию — не сказать ничего. И вот тут сотня науськанных и натасканных на Россию скандинавских летчиков на новых истребителях будет совсем не лишней для НАТО.


Руслан Ляпин, ИА «Новороссия»


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 535
Распечатать
Комментировать