Медиа Пульс » Новые технологии » СК обнародовал новые данные по расследованию в отношении Родченкова

СК обнародовал новые данные по расследованию в отношении Родченкова

1 января 1970
СК обнародовал новые данные по расследованию в отношении Родченкова

Следственный комитет России предоставил новую информацию по расследованию в отношении бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории, информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова.
«Российскими экспертами по результатам проведённых экспериментов в очередной раз опровергнуты доводы (главы независимой комиссии WADA Ричарда. — RT) Макларена и выводы Школы криминологии Университета Лозанны о возможности вскрытия бутылок „Берег Кит“, в которых хранились допинг-пробы спортсменов. Экспертами сделан однозначный вывод о невозможности вскрытия крышки бутылки, повернутой более чем на 60? в сторону закрытия», — говорится в пресс-релизе СК.
Также следствие получило доказательства наличия уязвимости в базе данных лабораторной информационной системы, а также о том, что Родченков и его помощники и бывшие сотрудники Московской антидопинговой лаборатории — Олег Мигачёв и Тимофей Соболевский — могли осуществлять удалённый доступ к данным и результатам тестирования спортсменов до июня 2016 года.
«Родченков, Мигачёв и Соболевский имели возможность бесконтрольно изменять их с целью создания ложных доказательств», — заявили в СК.
В ведомстве отмечают, что готовы предоставить доказательства WADA и Международному олимпийскому комитету.
Ранее Беннет Кляйнберг, адвокат Родченкова, заявил, что бывший глава лаборатории в Москве на хочет нанести ненужный вред российским спортсменам, отметив, что ему нужна правда.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 353
Распечатать
Комментировать