Медиа Пульс » Главные новости » СК РФ представит доказательства манипуляции с базами данных российских спортсменов

СК РФ представит доказательства манипуляции с базами данных российских спортсменов

1 января 1970
СК РФ представит доказательства манипуляции с базами данных российских спортсменов

Следственный комитет РФ получил доказательства уязвимости базы Московской антидопинговой лаборатории и удаленной работы в ней информатора WADA Григория Родченкова уже после его отъезда в США и представит доказательства манипуляций с результатами тестирования спортсменов. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
«Несмотря на заявление президента WADA о получении предложений о совместной работе по исследованию поступившего в распоряжение WADA электронного файла, якобы являющегося базой данных лабораторной информационной системы Московского антидопингового центра (так называемой ЛИМС) о тестированиях спортсменов, никаких реальных шагов с их стороны до настоящего времени не предпринято. Кроме того, следствием получены доказательства об уязвимости данной базы лаборатории и о работе в ней посредством удаленного доступа Мигачева, Соболевского и Родченкова в период их деятельности и после их отъезда в США», — сказала Петренко.
По ее словам, об уязвимости базы также было известно представителям WADA, которые еще до 2014 года указывали Родченкову на данные недостатки и необходимость блокировки удаленного доступа. «Обладая правами доступа к базе и результатам тестирования спортсменов вплоть до июня 2016 года, они имели возможность бесконтрольно изменять их с целью создания ложных доказательств. Доказательства таких манипуляций могут быть предоставлены WADA и МОК», — сообщила Петренко.
Петренко также заявила о необоснованности обвинений Родченкова в применении допинга российскими спортсменами. «В преддверии заседания МОК (Международный олимпийский комитет) и решения вопроса о допуске российской сборной команды для участия в Олимпиаде в Пхёнчхане Родченков через своего американского адвоката продолжает голословно и бездоказательно обвинять Россию в подмене результатов допинг-проб российских спортсменов, обещая предоставить WADA, МОК и международным спортивным организациям дополнительные сведения и доказательства о якобы сокрытии на государственном уровне фактов употребления допинга спортсменами, в том числе и футболистами», — сказала она.
В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности директора ФГУП «Антидопинговый центр» Григория Родченкова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов.
«По результатам допросов более 700 спортсменов, тренеров, медицинских работников сборных команд России, проживающих на всей территории РФ, сотрудников всероссийских спортивных федераций, Центра спортивной подготовки сборных команд России, РУСАДА и Антидопингового центра следствием опровергнуты доводы Макларена и голословные утверждения Родченкова о существовании в России некой государственной допинговой программы для завоевания спортсменами максимального количества медалей, а также о вскрытии на зимней Олимпиаде бутылок „Берег Кит“ (тара для допинг-проб — RN) с допинг-пробами российских спортсменов и подмене в них положительных биопроб на отрицательные», — отметила Петренко.
По словам представителя СК, российскими экспертами по результатам проведенных экспериментов в очередной раз опровергнуты доводы Ричарда Макларена и выводы Школы криминологии Университета Лозанны о возможности вскрытия бутылок «Берег Кит» для хранения допинг-проб спортсменов. Дано однозначное заключение о невозможности вскрытия, в том числе описанными Маклареном и сотрудниками университета методами, повернутой более чем на 60 градусов в сторону закрытия крышки бутылки», — сказала Петренко.
По данным СК, установлено, что Родченков самостоятельно распространял препараты спортсменам и тренерам, достоверные свойства которых им не были известны, но впоследствии установленные как допинг, а уничтожив допинг-пробы спортсменов и обвинив Россию в реализации некой допинговой программы, тем самым сокрыл результаты своей преступной деятельности в Антидопинговом центре. «Конкретные факты совершенных им преступлений, связанных с манипуляциями результатами допинг-тестирования спортсменов, устанавливаются в ходе следствия», — заключила представитель СК.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 415
Распечатать
Комментировать