Медиа Пульс » Новые технологии » Новый лидер Каталонии не может приступить к обязанностям: он сидит в испанской тюрьме

Новый лидер Каталонии не может приступить к обязанностям: он сидит в испанской тюрьме

1 января 1970
Новый лидер Каталонии не может приступить к обязанностям: он сидит в испанской тюрьме

Спикер парламента Каталонии Роже Торрент официально предложил сделать главой автономии сепаратиста Жорди Санчеса, находящегося в испанской тюрьме уже четвертый месяц. Об этом в понедельник, 5 марта, сообщает агентство Europe online.
Еще 1 марта, парламент автономии восстановил на посту главы Каталонии Карлеса Пучдемона. Но это решение вызвало недовольство Мадрида. К тому же Пучдемон скрывается в Бельгии, а потому не может официально вступить в новую должность.
Поэтому Пучдемон заявил об отказе от должности, назвав своим преемником Санчеса. Но власти Испании отвергли и этот вариант. Конституционный суд страны постановил, что кандидат на пост главы автономии должен лично появляться в региональном парламенте в Барселоне. А Санчес явно не сможет этого делать.
Карлес Пучдемон бежал в Бельгию в конце октября прошлого года. На территории Испании действует ордер на арест экс-главы автономии, которого прокуратура обвиняет в бунте, мятеже и растрате после попыток добиться независимости Каталонии. В свою очередь, Пучдемон озвучил свой план по созданию «двойного правительства»: одного — в Барселоне, другого — за пределами Испании.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 313
Распечатать
Комментировать