Медиа Пульс » Новые технологии » Новые откровения Порошенко: «АТО» - это «Отечественная война», а 23 февраля надо запретить

Новые откровения Порошенко: «АТО» - это «Отечественная война», а 23 февраля надо запретить

24 августа 2014
Новые откровения Порошенко: «АТО» - это «Отечественная война», а 23 февраля надо запретить
Выступая на киевском параде, Петр Порошенко назвал события на востоке «отечественной войной» и заявил, что верит в победу силовиков.
«События последних месяцев стали для нас, хоть и не объявленной, но настоящей войной. Она, возможно, так и войдет в историю как Отечественная война 2014 года», — сказал Порошенко в ходе торжеств по случаю 23-й годовщины Независимости Украины. Президент убежден, что Отечественной эту войну можно назвать потому, что на защиту Родины встали все — «и стар, и млад».
«Убежден, битва за Украину, за Независимость завершится для нас успешно благодаря общенациональной солидарности, умноженной на мужество и героизм наших воинов», — сказал президент.
Порошенко отметил, что за последние полгода Украина обрела новую, патриотичную армию, а словосочетание «защитник Отечества» перестало быть абстрактным и наполнилось конкретным содержанием. Поэтому не высказался за отмену праздника 23 февраля.
«В богатой подвигами летописи украинского воинства — бесконечное количество битв и дат, достойных стать Днем защитника Отечества. Я подчеркиваю — Украина никогда больше не будет отмечать этот праздник по военно-историческому календарю соседней страны. Мы будем чествовать защитников своей Родины, а не чужой», — заявил президент.
Из Киева Порошенко отправился в охваченную штормом Одессу.
Там перед началом военно-морского парада он заявил, что Украина была и будет морской державой. А Одесса станет её морской столицей. Тем самым он косвенно признал утрату Крыма.
По словам главы государства, залогом возрождения славы Военно-морских сил Украины станет отнюдь не их техническое переоснащение. «Главным в этом является настоящий украинский патриотичный боевой дух», — подчеркнул президент.
«Для меня, как Верховного главнокомандущего, большая честь принимать парад Военно-морских сил Украины в украинском городе-Герое Одессе. Прежде всего, хотел бы высказать благодарность украинским морякам, которые, несмотря на преобладающие силы противника, выдержали его огромное давление и не покорились во время агрессии в Крыму», — сказал Петр Порошенко.
Также он 24 августа наградил находящуюся в российском СИЗО по обвинению в причастности к смерти журналистов ВГТРК Надежду Савченко орденом «За Мужество III степени».
«Надежда, мы не успокоимся, пока не освободим тебя», — написал Порошенко в своем «Твиттер».
Впрочем, как он держит обещания, знает так и не замененная им брусчатка на Майдане.
Также аналогичный орден получил арестованный в Крыму за подготовку диверсионных актов украинский сценарист, член «Правого сектора» Олег Сенцов.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 778
Распечатать
Комментировать