Медиа Пульс » Новые технологии » В Киеве осознали, что рекламируемая «Стена» на границе с Россией – не более чем новый распил денег

В Киеве осознали, что рекламируемая «Стена» на границе с Россией – не более чем новый распил денег

6 октября 2014
В Киеве осознали, что рекламируемая «Стена» на границе с Россией – не более чем новый распил денег

Рекламируемый руководством Украины проект по созданию «Стены» — укреплений на границе с Россией – является бесполезным с военной точки зрения, зато весьма обременительным для бюджета (и, следовательно, сулящим выгоды чиновникам). Об этом пишет киевская газета «Капитал».

«Рассуждать всерьез о том, что некая стена способна остановить или хотя бы задержать войска потенциального агрессора, не приходится. Ведь через украинско-российскую границу проходят десятки автомобильных и железнодорожных магистралей, на ней расположено немало международных пунктов пропуска и т. д., подразумевающих наличие весьма значительных брешей в стене, сводящих смысл ее возведения на нет — не собирается же Украина перекрывать и дороги? Абсолютно непонятным остается и то, чем поможет «Великая украинская стена», если коварные агрессоры решат проникнуть на территорию нашей страны из Приднестровья, Беларуси или Крыма», — говорится в публикации.

«Для страны, государственный долг которой в 2015 г. превысит 85 % объема ВВП, даже начало работ на этой бессмысленной и беспощадной стройке окажется смерти подобным», — признает автор материала.

«Не стоит инициаторам стройки абсурда ссылаться и на исторические примеры. Так, 703 км израильского разделительного барьера — это в основном металлический забор с колючей проволокой, где менее чем 10 % — бетонная стена высотой до 8 м. Обошлось это строившееся не один год сооружение в миллиарды долларов. При этом надо вспомнить: у палестинцев, от которых отгородились израильтяне, инженерные машины разграждения, вертолеты и воздушно-десантные войска в значительных количествах не замечены — в отличие от россиян. От ракетных обстрелов барьер опять‑таки не спасает», — пишет газета.

«Очевидно, что отгородиться от агрессивных соседей стеной не удастся, да и постройка этого мегазабора обойдется слишком дорого. Необходимо искать иные пути решения проблемы — в первую очередь через внутриполитические компромиссы», — приходит к выводу издание.

Источник - ДНР - ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА, НОВОСТИ ДНР, САЙТ ДНР
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 698
Распечатать
Комментировать