Медиа Пульс » Главные новости » Земля стала темнее — названа причина

Земля стала темнее — названа причина

25 апреля 2024
05.10.2021 - 12:58

Ученые выяснили, что за последние три года Земля потускнела из-за изменения климата. Исследование было опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.
Исследователи измерили количество света планеты, отраженного от поверхности Луны, чтобы показать, как глобальное потепление делает нашу планету более темным местом. 
Полученные данные свидетельствуют: потепление мирового океана привело к тому, что свет, отраженный от Земли и освещающий поверхность природного спутника нашей планеты, уменьшился на полватта света на квадратный метр. Это эквивалентно уменьшению яркости Земли на 0,5%.
Примерно 340 ватт на квадратный метр энергии Солнца, основной движущей силы климата и погоды Земли, достигает планеты.
Около 30% этой энергии отражается обратно в космос, известное как альбедо Земли, а оставшиеся 240 ватт на квадратный метр поглощаются землей, океаном и атмосферой.
Согласно спутниковым измерениям, проведенным NASA, в последние годы исследователи особенно обеспокоены уменьшением количества ярких отражающих низколежащих облаков над восточной частью Тихого океана. Это та же область, где у западных берегов Северной и Южной Америки температура поверхности моря повышается из-за изменения климата.
«Падение альбедо стало для нас такой неожиданностью, когда мы проанализировали данные за последние три года после 17 лет почти постоянного альбедо», — говорит исследователь из Технологического института Нью-Джерси, доктор Филип Гуд.
Доктор Эдвард Швитерман, планетолог из Калифорнийского университета, назвал полученные результаты «довольно тревожными».
В течение некоторого времени многие ученые надеялись, что более теплая Земля может привести к появлению большего количества облаков и более высокому альбедо, что затем поможет сдержать потепление и уравновесить климатическую систему, однако теперь становится очевидно, что этого не происходит.
Читайте также: В США «всплыл» корабль, затонувший 129 лет назад (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 169
Распечатать
Комментировать