Медиа Пульс » Новые технологии » Лучше, чем у Маска: Рогозин рассказал о новой русской ракете

Лучше, чем у Маска: Рогозин рассказал о новой русской ракете

7 августа 2020
07.08.2020 - 9:50

«Роскосмос» планирует создать ракету-носитель «Союз-СПГ» с многоразовой первой ступенью, которая превзойдет Falcon 9 от SpaceX по расчетному количеству пусков.
Об этом рассказал гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.
«На замену „Союзу-2“ мы делаем ракету на метане. Она будет изначально создаваться как многоразовый ракетно-космический комплекс. Не „полумногоразовый“, как у SpaceX, а многоразовый», — сказал Рогозин в интервью РИА Новости.
Он пояснил, что такая ракета будет способна совершить 100 полетов. Носитель Falcon 9 от SpaceX рассчитан на десять стартов.
При этом, по словам Рогозина, российские инженеры многоразовой ракеты хоть и смотрят на разработки американских коллег, но не повторяют за ними, а пытаются превзойти.
В сентябре 2019 года «Роскосмос» сообщил, что затраты на изготовление новой многоразовой российской ракеты среднего класса с двигателем, работающим на метане, составят около 900 миллионов рублей. Стоимость ее пуска будет около 40,5 миллиона долларов США.
Новая ракета сможет выводить с космодрома Восточный на низкую околоземную орбиту девять тонн груза, на геопереходную — 2,2 тонны.
Читайте также: «То, что он сказал — невероятно!» — Трамп обвинил Байдена в чудовищном оскорблении афроамериканцев

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 178
Распечатать
Комментировать