Медиа Пульс » Видео » Рогозин рассказал о преимуществах российских одноразовых ракет (ВИДЕО)

Рогозин рассказал о преимуществах российских одноразовых ракет (ВИДЕО)

1 января 1970
19.04.2020 - 21:52
Рогозин рассказал о преимуществах российских одноразовых ракет (ВИДЕО)

Гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин считает, что особенности применения многоразовых ракет не позволяют им быть экономически эффективными по сравнению с одноразовыми российскими, которые запускались неоднократно и имеют хорошую статистику.
Ранее Рогозин уже говорил, что российские предприятия нашли способ снизить стоимость ракет на 30%, чтобы конкурировать с американскими компаниями, прежде всего, SpaceX Илона Маска.
По словам Рогозина, Маск продает свои ракеты НАСА и Пентагону по завышенной цене, а на коммерческом рынке демпингует.
Сам Маск ответил на это и заявил, что его ракеты на 80% многоразовые, а российские — на 0%.
«Falcon-9 — американская ракета, которая используется компанией SpaceX. Для того чтобы вернуть ее ступени на Землю, половина топлива уходит именно на это. То есть реально ракета, которая может вывести более 20 тонн полезной нагрузки, выводит примерно в два раза меньше, а остальное съедает сама ракета на возвращение.
Поэтому это экономика такая, специфическая», — сказал Рогозин в эфире радио «Комсомольская правда».
Сложным и дорогим Рогозин считает и обслуживание, которое должны пройти многоразовые ракетные модули между пусками. Кислород-керосиновые двигатели, которые стоят на ракете Маска, требуют очистки после каждого пуска. Кроме того, их нужно проверять на повреждения, которые могли возникнуть при посадке.
«Это красивая инженерная идея, она нам всем нравится, но пока мы не видим возможности следовать этому примеру, потому что наши ракеты действительно эффективные, они с высочайшей степенью надежности и с прекрасной статистикой», — добавил Рогозин.
Читайте также: Встреча в небе: МиГ-31 ВКС РФ и истребитель НАТО (ВИДЕО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 148
Распечатать
Комментировать