Медиа Пульс » Новые технологии » В белорусской оппозиции высказались о новом кандидате в президенты

В белорусской оппозиции высказались о новом кандидате в президенты

29 марта 2024
23.08.2020 - 6:30

Координационный совет оппозиции (КС) пока что не определился с новым кандидатом на пост главы государства в случае повторных президентских выборов в Белоруссии.
Об этом рассказал член президиума КС, экс-министр культуры республики Павел Латушко.
«Кандидат пока не определен», — сказал Латушко.
По его словам, перед новыми выборами следует первоначально решить две задачи. Во-первых, нужно разобраться со всеми случаями насилия в отношении мирных граждан. Во-вторых, Верховный суд Белоруссии должен рассмотрел жалобы на уже проведенные выборы, считает бывший чиновник.
«Если Верховный суд примет правовое решение, что новые выборы будут, то мы и будем говорить о кандидатах», — пояснил Латушко.
Кроме того, с его слов, на допрос в Следственный комитет РБ вызван еще один член Координационного совета. О ком именно идет речь, он не стал уточнять.
Латушко также рассказал, почему Светлана Алексиевич не принимает активного участия в работе Координационного совета и не появляется на публике. Он заверяет, что это обусловлено ее состоянием здоровья.
«Пока ее здоровье не совсем позволяет активно участвовать в процессе. Дальше я бы не хотел комментировать», — заявил он.
Напомним, что протестные акции в Белоруссии начались 9 августа, после выборов президента. По официальным данным Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей. Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская. В первые дни акции подавлялись силовиками. Тогда по официальным данным были задержаны более 6,7 тысяч человек. В ходе беспорядков пострадали сотни человек с обеих сторон.
Читайте также: Что было обнаружено в организме Навального — заявление Минздрава

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 179
Распечатать
Комментировать