Медиа Пульс » Криминал » Крах «украинской мечты»: «Новый шёлковый путь» из Китая в Англию пройдёт через Казахстан и Россию

Крах «украинской мечты»: «Новый шёлковый путь» из Китая в Англию пройдёт через Казахстан и Россию

3 января 2017
03.01.2017 - 20:59
Крах «украинской мечты»: «Новый шёлковый путь» из Китая в Англию пройдёт через Казахстан и Россию

Китай отправил первый прямой поезд, который доставит в Великобританию китайские товары, сообщает одесское издание «Таймер».
Маршрут поезда пройдёт через Казахстан, Россию, Беларусь, Польшу, Германию, Бельгию и Францию.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на сообщение китайской государственной компании «Китайские железные дороги».
Груз поезда состоит в основном из одежды, сумок и других потребительских товаров. Ожидается, что в пути состав будет 18 дней.
Проект «Новый шёлковый путь», т. е. транспортный коридор из Китая в Европу по суше, является одним из наиболее перспективных проектов в транспортной сфере нашего времени: в настоящее время товары из Китая в западные страны доставляются или морем (дёшево, но долго), или по воздуху (быстро, но дорого). Существующий сухопутный маршрут вдоль российской Транссибирской магистрали также не очень удобен из-за большой протяжённости.
Вклиниться в этот проект попыталась и Украина: в частности, в январе 2016-го года из Ильичёвска отправился контейнерный поезд, который должен был попасть в Китай, преодолев перед этим два моря (Чёрное и Каспийское), а также проехав по суше через территорию Грузии, Азербайджана и Казахстана. Путешествие заняло 15 суток, причём в Китае поезд застрял на несколько месяцев из-за отсутствия заказов и в итоге вынужден был возвращаться домой порожняком.
А судя по последним новостям, в Китае всё-таки сочли более перспективным маршрут «Восточная Европа — Западный Китай», проходящий как раз через территорию России и Казахстана.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 1 002
Распечатать
Комментировать