Медиа Пульс » Криминал » Охота ВИЧ-инфицированного, грабежи и аферы: криминал вышел на украинские пляжи

Охота ВИЧ-инфицированного, грабежи и аферы: криминал вышел на украинские пляжи

16 апреля 2024
05.08.2020 - 8:30

На фоне пандемии коронавируса летний отдых в собственных странах стал, по сути, единственным доступным для граждан подавляющего числа государств.
Не стала исключением и Украина, где переполненные курорты стали Меккой для криминального элемента, который также засиделся на карантине.
Воры, грабители, насильники, мошенники и прочие «джентльмены удачи» стягиваются поближе к утомленным солнцем отдыхающим.
Как результат, в украинской полиции констатируют небывалый всплеск пляжной преступности. Пострадавших много, а задержанных мало, пишет украинское издание «Вести».
При этом отдыхающие не спешат обращаться в полицию, поскольку не верят в успех расследования. С другой стороны, на украинских курортах отсутствует инфраструктура, которая бы способствовала безопасности.
Охота ВИЧ-инфицированного и кражи на пляжах
«Я только приехал в Одессу, поселился и отправился на ближайший пляж. Народа на берегу вроде и немного было. Я разделся, аккуратно сложил в рюкзак одежду, туда же отправил мобильный и пошел в воду. Но когда вышел, рюкзака на подстилке не было, а там же ключи от съемной квартиры, деньги, мобильный, карточки… Вот так искупался в море.
Охранники пляжа посоветовали пройтись по ближайшим кустам и поискать то, что вор оставил. Я так и сделал, нашел рюкзак, ключи от квартиры и пустой кошелек. Спасибо и на этом», — рассказал изданию 25-летний житель Винницы Василий Мокрицкий.
У семейной пары из Чернигова своя история, произошедшая в Затоке. Они с маленьким ребенком поселились на одной из баз отдыха. Однажды утром, проснувшись, не нашли в комнате планшет и мобильный телефон, оставленные заряжаться.
То есть вор зашел к ним в комнату среди ночи и украл гаджеты вместе с зарядкой.
А Елена с семьей вечером на ужине в одном из ресторанов в Бердянске даже не заметила, как осталась без сумочки, которую она повесила на спинку стула. А в ней были ключи от авто, техпаспорт и права, а также деньги, которые семья, боясь оставить в номере отеля, всегда носила с собой. Ведь в номерах сейфа нет.
В Одессе на одной из центральных улиц на девушку буквально налетел парень. Толкнул ее плечом, а когда она только собиралась сделать ему замечание, он содрал с ее шеи цепочку с кулоном и был таков. У подростка в Скадовске неизвестный вырвал из рук телефон.
Но хуже всего ситуация была в Затоке. В июне ВИЧ-инфицированный местный житель изнасиловал двух девушек. К счастью, преступника быстро задержали.
И это уже не говоря о заезженных аферах. Забронировали и оплатили жилье, а «хозяин» пропал. Или же ночью сняли номерные знаки с машины и за 300 грн предлагают вернуть.
Сам себе охранник
Правоохранители курортных регионов неохотно рассказывают о количестве преступлений в летний сезон, потому что похвастаться нечем. Только единицы воров, грабителей, мошенников, насильников задерживают. Недавно, например, попались воришки в Кирилловке и в той же Затоке.
Но львиная доля отдыхающих даже не заявляет о преступлении в полицию, так как вместо отдыха им придется провести время в отделении, да и шансов на успех мало.
Криминальные итоги сезона в полиции еще не подводили даже приблизительно. Но, как сообщили «Вестям» в Нацполиции Николаевской области, с начала туристического сезона на Черноморском побережье области правоохранители зарегистрировали 628 сообщений от граждан. Из них 84 имели признаки уголовных преступлений, но из этого количества раскрыто только 21. Хотя ежедневно к несению службы в зонах отдыха Коблево, Рыбаковка, Луговое и Очаков привлекаются 60 правоохранителей, а по вечерам и выходным — еще 40 военнослужащих Нацгвардии.
Как рассказал журналистам сотрудник полиции Херсонской области на условиях анонимности, в этом году просто бум пляжных краж из-за огромного наплыва народа, но навести порядок в курортных городах, по его мнению, практически нереально. Именно поэтому там постоянно меняются начальники полиции, которые не справляются с ситуацией.
«На отдых едут не только законопослушные граждане, но и криминальный элемент. К тому же большая часть наших отдыхающих словно сами говорят: „Обворуй меня! Ограбь! Облапошь!“.
Вещи оставляют без присмотра, напившись, вообще забывают об осторожности. Плюс воры становятся изобретательнее. Вот на пляже в Железном Порту вор работал под „коробейника“. На пляже типа пиво продавал, а сам заглядывал, откуда достают кошельки и что там с наличкой.
В одну сторону шел с товаром, обратно — порожняком, но, выждав, когда отдыхающие пошли поплавать, приземлялся „отдохнуть“ рядом с их подстилкой и за две секунды вытягивал из сумок кошельки.
Кражи — это бич курортных поселков в сезон. По сути, каждый отдыхающий должен самостоятельно думать о собственной безопасности. Потому что даже если воров задерживают с поличным, суд потом их отпускает, и те берутся за старое», — рассказывает полицейский.
Впрочем, те же отдыхающие говорят, что необходимо создавать инфраструктуру, которая способствует безопасности, и инструктировать персонал отелей и баз отдыха.
«Несколько лет назад машину постояльцев отеля угнали прямо из-под входа, охранник еще и ворота открыл улыбаясь, — вспоминает киевлянка Анна Дронова.
— Но ведь в нормальных отелях и за границей четко следят, в каком номере живут хозяева машины, и все это контролируется. Опять же можно на пляжах устанавливать платные камеры хранения, сейфы в номерах, но ничего этого пока не видно».
Читайте также: Пойманная большая рыба утащила украинца на дно озера
Алла Дунина, Украина

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 246
Распечатать
Комментировать