Медиа Пульс » Крым » Чтоб судить тех, кто в Крыму и на Донбассе: Рада приняла специальный закон

Чтоб судить тех, кто в Крыму и на Донбассе: Рада приняла специальный закон

17 февраля 2021
17.02.2021 - 17:20

Верховная рада поддержала в первом чтении законопроект № 2164, который предусматривает возможность заочного осуждения. Документ вносит изменения в Уголовный процессуальный кодекс относительно усовершенствования отдельных положений в связи с осуществлением специального досудебного расследования.
Законопроект на заседании в среду, 17 февраля, поддержали 299 народных депутатов.
Согласно этому документу, фигуранта дела можно объявить в розыск, если «место нахождения подозреваемого неизвестно, и когда подозреваемый уклоняется от явки на вызов следователя, прокурора, следственного судьи или суда при условии его надлежащего уведомления о таком вызове, и существуют обоснованные основания считать, что он выехал и/или находится в другой стране или на временно оккупированных территориях Украины».
«Для того чтобы сейчас заочно осудить человека — всех тех, кто сейчас находятся в России, на оккупированных территориях, сбежавших „беркутовцев“, надо человека объявить в межгосударственный или международный розыск.
В межгосударственный мы не можем объявить, поскольку это только по странам СНГ. Россия нам говорит, что мы не выдадим этого человека, поскольку это не отвечает государственным интересам Российской Федерации…
Поэтому мы должны иметь инструмент, чтобы сейчас тех людей, которые находятся в России и на неподконтрольных территориях, которые все ж таки де-юре принадлежат Украине, объявить в розыск и заочно осудить», — сказала член комитета по вопросам правоохранительной деятельности Александра Устинова («Голос») при обсуждении законопроекта.
Читайте также: Депутат Госдумы обратился в прокуратуру из-за слов Соловьёва о Гитлере

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 263
Распечатать
Комментировать