Медиа Пульс » Крым » Крым должен стать неподъёмным бременем для Москвы, — Порошенко

Крым должен стать неподъёмным бременем для Москвы, — Порошенко

1 марта 2021
01.03.2021 - 2:30

Критическое состояние военных возможностей Украины в 2014 году, быстрое наращивание темпов милитаризации Россией полуострова и открытие Москвой второго фронта на Донбассе сразу вычеркнули военный сценарий освобождения Крыма.
Об этом в статье в одном из пропагандистских СМИ пишет экс-президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко. Он отмечает, что давление на Россию на всех «гражданских» фронтах должно усиливаться.
«Главный упор в борьбе за возвращение Крыма должны делать на политико-дипломатических усилиях. Именно поэтому в 2016 году я предложил нашим партнерам идею создания международной платформы по деоккупации Крыма, которая нашла поддержку в стенах Европарламента и Еврокомиссии. Это было прототипом сегодняшней инициативы “Крымская платформа”», — напоминает Порошенко.
Он также отмечает, что важным результатом на крымском направлении стала так называемая Декларация Помпео, которая закрепила позицию непризнания присоединения Крыма Россией.
«Все наши дальнейшие действия и шаги вписывались в единую логику — усиление давления на Россию на всех „гражданских” фронтах. Мы понимали — Крым должен стать неподъемным и токсичным грузом для Москвы, а цена оккупации — постоянно расти», — объясняет пятый президент.
«Мы делали все, чтобы Крым для наших партнеров не стал исключительно российско-украинским двусторонним вопросом — слишком далеко идущие последствия для международной безопасности имеет оккупация и незаконная аннексия Крыма», — убежден Порошенко.
По его словам, третьим приоритетом был поиск ответа на растущую «морскую угрозу на южных рубежах нашей страны».
«Стратегия не простая, стратегия не быстрая, но Крым был, есть и будет украинским», — резюмирует экс-президент.
Читайте также: Польское превосходство: Варшава вычеркнула Украину из списка «друзей»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 255
Распечатать
Комментировать