Медиа Пульс » Главные новости » Президент Армении назвал цель Эрдогана в карабахском конфликте

Президент Армении назвал цель Эрдогана в карабахском конфликте

18 апреля 2024
19.10.2020 - 10:33

На фоне конфликта в Нагорном Карабахе Турция пытается взять под свой контроль энергопоставки из Каспийского региона в Европу.
Об этом в интервью изданию «Коммерсант» заявил президент Армении Армен Саркисян.
«Если посмотреть, какие у азербайджанско-турецкой стороны цели, то явно здесь речь идет не только о Карабахе…Турция там, потому что она хочет управлять этими линиями (нефте- и газопроводами — прим. ред).
И чем дольше длится конфликт, тем глубже будет присутствие Турции в Азербайджане. А это будет менять всю региональную геополитику.
Турция становится соседом России, с которой у нее, по сути, будет сухопутная граница. Турция будет управлять нефте- и газопроводом, которые проложены в Европу», — объяснил свою точку зрения президент Армении.
«Это означает, что Турция будет иметь огромное влияние на энергетическую безопасность Европы… Еще она будет иметь огромное влияние на Центральную Азию и Каспийский регион, потому что часть газа и нефти идет именно оттуда.
Она станет посередине и будет решать: „Хочу — пропущу вашу нефть, хочу — нет”. Или говорить европейцам: „Будете себя хорошо вести, я сделаю так, чтобы эти газ и нефть пришли к вам”.
То есть Турция будет управлять газом и нефтью, которыми она не владеет. Она раньше была потребителем, а сейчас будет управляющим», — резюмировал Саркисян.
Читайте также: Армения обратилась к НАТО

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 210
Распечатать
Комментировать