Медиа Пульс » Крым » Экс-премьер Японии сделал неожиданное заявление о Крыме и «деструктивном поведении» США

Экс-премьер Японии сделал неожиданное заявление о Крыме и «деструктивном поведении» США

19 апреля 2024
21.04.2021 - 21:00

Бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма выступил за укрепление отношений между Москвой и Токио, а также раскритиковал западных политиков, поддерживающих введение санкций в отношении России.
«Крым перешел к России на правовых основаниях. Это (воссоединение — Прим.ред.) стало следствием уважения народа, проживающего на этой территории. Необоснованные экономические санкции, которые вводят западные державы, носят антироссийский характер», — отметил он во время выступления на заседании международного круглого стола, организованном Российским историческим обществом.
Хатояма также посетовал на деструктивные действия американских властей.
В частности, политик заявил о нарушении суверенитета и целостности Японии американскими военными, находящимися на территории страны. Кроме того, бывший премьер-министр заявил о необходимости объединения Москвы и Токио для противостояния США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
«Отношения между двумя нашими странами играют огромную роль в обеспечении безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Нам необходимо создать баланс на фоне наращивания американского влияния, которое носит деструктивный характер», — подчеркнул он.
Политик поблагодарил российскую сторону за готовность к диалогу, а также выразил надежду на развитие отношений между двумя странами.
Ранее посол Японии в Киеве Такаши Кураи заявил о необходимости «деоккупации» российского полуострова.
В Москве неоднократно напоминали, что любые попытки Киева вернуть Крым будут восприниматься как агрессия против России. Владимир Путин также подчеркивал, что вопрос принадлежности полуострова «закрыт окончательно».
Читайте также: Россия ввела ограничения для иностранцев, исключение — только для Республик Донбасса

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 235
Распечатать
Комментировать