Медиа Пульс » Крым » В Крыму предложили Западу альтернативу украинскому саммиту «Крымская платформа»

В Крыму предложили Западу альтернативу украинскому саммиту «Крымская платформа»

19 апреля 2024
14.08.2021 - 11:01

Вместо участия в организованном Киевом саммите «Крымская платформа» странам Запада следует налаживать сотрудничество с ассоциацией «Друзья Крыма», объединяющей сторонников российского статуса полуострова по всему миру.
Об этом вице-премьер крымского правительства, постоянный представитель республики при президенте России Георгий Мурадов заявил РИА Новости.
«Западным странам пора прекратить вынашивать планы участия в авантюре провокационного характера, которую киевские власти вызывающе нарекли „международной платформой по деоккупации Крыма“, а начать налаживать контакты и сотрудничество с международной ассоциацией „Друзей Крыма“, которая стала влиятельной и по сути миротворческой организацией», — сказал он.
По словам Мурадова, члены ассоциации ведут большую работу по признанию права крымского народа на самоопределение, которым он воспользовался на референдуме 2014 года.
«В непростой ситуации они находят возможность четко выражать свои оценки и поднимают гражданское общество зарубежных стран на борьбу за стабильность и безопасность, за мир в регионе. Они преследуют очень гуманные и правильные цели, в отличие от „Крымской платформы“, пропитанной духом агрессии и вражды, нацеленной на зачистку нашего полуострова от его населения, которое, по мнению президента Украины Зеленского, надо выселить в Россию.
Спешим разочаровать участников антироссийского шабаша в Киеве — крымчане уже переселились к себе, в Россию, причем, как положено, вместе со своей исторической землей», — подчеркнул постпред.
Международную ассоциацию «Друзья Крыма» учредили на форуме, который прошел в Ялте в 2017 году. Его участники приняли воззвание-декларацию о необходимости восстановления нормальных отношений между полуостровом и странами мира. В ассоциацию тогда вошли представители более 30 государств.
Украинский саммит «Крымская платформа» пройдет в Киеве 23 августа. Заявлялось, что на нем будет обсуждаться вопрос «возвращения контроля» над Крымом. Глава российского МИД Сергей Лавров назвал этот саммит шабашем, на котором «Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти».
Читайте также: Жёстко и правдиво: в России стартовал прокат фильма о трагедии Донбасса (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 199
Распечатать
Комментировать