Медиа Пульс » Крым » Власти Крыма подготовили резолюцию в ООН о нарушениях прав человека киевским режимом

Власти Крыма подготовили резолюцию в ООН о нарушениях прав человека киевским режимом

16 января 2017
Власти Крыма подготовили резолюцию в ООН о нарушениях прав человека киевским режимом

Власти Крыма подготовили проект резолюции о нарушениях прав человека в Республике в период, когда полуостров был частью Украины. Об этом сообщил в понедельник председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов.
«Проект резолюции будет обнародован уже на этой неделе В резолюции отражен весь период событий, которые происходили в Крыму еще в украинский период, начиная с конца 80-х годов, в том числе детально описана ситуация с возвращением крымских татар, с нарушением их прав при обустройстве на полуострове и, конечно, взят период Украины в целом и особое внимание уделено событиям госпереворота 2014 года», — сказал собеседник агентства.
По словам Смирнова, авторами резолюции являются местные правозащитники, юристы, политологи, которые «хорошо знают украинский период Крыма и изучали все события, которые происходили на Украине, в том числе после 2014 года».
«Всем этим событиям (в украинский период Крыма) дается оценка, больше политическая, подчеркивается, что по ним не было принято никаких процессуальных решений и ответственность за все отмеченные нарушения, в том числе прав человека, никто не понес», — подчеркнул глава Госкомитета. Он добавил, что в документе речь идет о политических нарушениях, нарушениях по национальному признаку и связанных со свободой вероисповедания.
Смирнов также сообщил, что крымские власти не рассчитывают, что проект резолюции будет принят в ООН. «Мы ожидаем, что документ не будет принят представителями ООН, у нас уже есть опыт в этой части, когда нам отказали в принятии обращения, связанного с энергетической блокадой (полуострова)», — отметил Смирнов.
Украинская резолюция
В декабре 2016 года Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую якобы имеющие в Крыму место нарушения прав человека и призывающую Россию допустить на полуостров международных наблюдателей.
Глава республики Сергей Аксенов тогда заявил, что ущемления прав человека, в том числе по национальному признаку, в Крыму «не было и нет». Глава Госкомитета по делам межнациональных отношений Смирнов подчеркнул, что ООН вместо принятия антироссийских резолюций по Крыму стоило бы осудить преступные действия депутатов Верховной рады Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, которых в России считают организаторами блокады полуострова, нарушившей права около 2 млн крымчан.
Президент России Владимир Путин 18 марта того же года подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием РФ. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 565
Распечатать
Комментировать