Медиа Пульс » Крым » Как козаки почти Крым вернули: глава Генштаба Украины рассказал про несостоявшуюся высадку десанта

Как козаки почти Крым вернули: глава Генштаба Украины рассказал про несостоявшуюся высадку десанта

1 января 1970
Как козаки почти Крым вернули: глава Генштаба Украины рассказал про несостоявшуюся высадку десанта

В марте 2014 года власти Киева обсуждали возможность высадки десанта в Крыму с целью помешать проведению референдума о воссоединении полуострова с Россией. Об этом рассказал начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.
«1 марта (2014 года) мы вместе с заместителем начальника Главного оперативного управления генералом Виктором Назаровым предложили вариант реагирования на ситуацию в Крыму. Предполагалось провести десантную операцию: высадиться на полуострове и захватить аэродромы в Крыму, усилить там наши группировки и провести определённые действия», — рассказал Муженко в интервью «Украинской правде».
По его словам, планировалось перехватить узкий перешеек между Крымом и Керченским полуостровом силами подразделений 95-й бригады.
«Предполагалось усилить группировки 1-м батальоном морской пехоты, который размещался в Феодосии, и перевести туда же 501-й батальон, который тогда располагался в Керчи», — сообщил начальник украинского Генштаба.
По его словам, вечером 1 марта 2014 года самолёты были отправлены на аэродромы для загрузки десанта, однако решение было отменено после совещания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 484
Распечатать
Комментировать