Медиа Пульс » Крым » Боевые роботы помогли спецназу ФСБ освободить заложников в Крыму — кадры учений (ВИДЕО)

Боевые роботы помогли спецназу ФСБ освободить заложников в Крыму — кадры учений (ВИДЕО)

1 января 1970
26.05.2017 - 5:30
Боевые роботы помогли спецназу ФСБ освободить заложников в Крыму — кадры учений (ВИДЕО)

В Крыму спецназ ФСБ применил уникальных боевых роботов в ходе отработки тренировочной задачи по освобождению заложников.
Спецподразделения ФСБ России использовали роботехнические комплексы «Торнадо» и «Нерехта» во время штурма «захваченного террористами» санатория в Евпатории. Новейшие боевые машины были использованы во время 2-го этапа масштабных крымских антитеррористических учений сил специального назначения, в которых участвуют около 2000 военнослужащих.
В учения принимали участие легендарные российские подразделения специального назначения «Альфа» и «Вымпел».
На кадрах, снятых военными операторами Федеральной службы безопасности, показаны способы применения боевых роботов при штурме зданий. Сначала «Нерехта» с бортовым номером «03» ведет огонь из пулемета ПКТ по окнам многоэтажного здания санатория.
Затем в бой вступает роботизированный комплекс «Торнадо», который имеет уникальное колесное шасси, позволяющее ему подниматься по лестничным пролетам. Боевая машина въезжает в плохо освещенное помещение, уверенно едет по коридору и даже ведет огонь из пулемета, судя по всему на роботе установлено спецоборудование для распознавания целей в темноте и датчики движения.
Управляет «Торнадо» одни из спецназовцев — оператор со специальным ноутбуком, использующим защищенные каналы радиосвязи с роботом.
Кроме того, в ролике появляются уникальные новейшие бронеавтомобили «Фалькатус» (бывший «Каратель»), показано десантирование спецназовцев с вертолетов, работа снайперов, эвакуация раненных в бою военных и оказание им первой медицинской помощи.
Справка: боевой робот «Торнадо»
Роботизированный комплекс «Торнадо» разрабатывался в МГТУ им. Баумана для дистанционного осуществления визуальной разведки и поиска взрывных устройств.
Робот имеет 12 колес, размещенных по сложной схеме, что обеспечивает ему невероятно высокую проходимость. Малогабаритный робот умеет передвигаться по лестницам, сложным поверхностям и по снегу. Военная платформа может нести полезную нагрузку весом до 20 кг, этого вполне достаточно для установки крупнокалиберного пулемета с патронами. Время непрерывной работы робота составляет 8 часов.
Кроме того, «Торнадо» способен преодолевать водные преграды и подниматься по ступенькам высотой до 220 мм.
Читайте также: Обугленные трупы боевиков: Спецназ «Туран» производит досмотр уничтоженных террористов в Сирии (ВИДЕО 18+)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 462
Распечатать
Комментировать