Медиа Пульс » Крым » Собчак предложили лишить гражданства за слова о Крыме

Собчак предложили лишить гражданства за слова о Крыме

1 ноября 2017
Собчак предложили лишить гражданства за слова о Крыме

Телеведущая Ксения Собчак, заявившая, что считает Крым украинской территорией, может быть лишена гражданства Российской Федерации. Об этом на пресс-конференции в Москве заявила председатель правления Общероссийского общественного фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу России» Ирина Ясакова, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
По ее словам, слова Собчак о Крыме, которые она озвучила, примеряя на себя роль кандидата в президенты РФ, нарушают российские законы. Впрочем, сегодня Конституция РФ не позволяет лишать гражданства своих граждан, поэтому Ясакова предлагает изменить ее в этой части.
«Совершенно очевидно, что в случае регистрации Ксении Собчак в качестве официального кандидата в президенты, ее действия неизбежно приведут к расколу в обществе, ну, а победа Ксении Собчак неминуемо приведет к гражданской войне. Ее поведение — это ущерб для репутации нашей страны, оно противоречит нашим интересам…
Есть предложение привлечь ее к уголовной ответственности, но в этом случае Ксения получит именно то, на что она рассчитывает — образ диссидента, которого преследуют за убеждения.
Я бы избрала другой путь — считаю, что вполне назрела необходимость пересмотра нашего основного закона — Конституции. А именно, пункта 3 статьи 6 Конституции, где сказано: „Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его“.
Я выступаю не против возможности изменения гражданства добровольным путем, а за возможность утраты гражданства, если это прямо угрожает жизненно важным интересам страны.
Думаю, что подобные изменения уже давно назрели и необходимы… Позиция Ксении как раз натолкнула меня на эту мысль», — заявила Ясакова.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 508
Распечатать
Комментировать