Медиа Пульс » Крым » В Крыму появится центр реабилитации для жертв «Хизб ут-Тахрир»

В Крыму появится центр реабилитации для жертв «Хизб ут-Тахрир»

1 января 1970
03.04.2019 - 9:35
В Крыму появится центр реабилитации для жертв «Хизб ут-Тахрир»

Центр по реабилитации лиц, попавших под влияние экстремистской идеологии организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», откроют в Крыму, сообщил член комитета Госдумы РФ по делам религии Руслан Бальбек.
В конце марта крымскими силовиками были задержаны 23 участника террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*. Всем им избрана мера пресечения в виде ареста до 15 мая.
«Для спасения попавших в ловушку экстремистской религиозной секты при муфтияте будет создан Центр по реабилитации лиц, попавших под влияние экстремистской идеологии запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир», — сказал РИА Новости Бальбек.
По его словам, Духовное управление мусульман Крыма совместно с профессиональными психологами уже приступило к разработке специальной программы для реабилитации.
«Экстремизм и его учения нужно выжигать не только силой оружия, но и духовным перевоспитанием. В Крыму продолжают тайно действовать запрещенные в РФ экстремистские организации. И хотя большинство молодежи — законопослушное, тем не менее, находятся те, кто попадает под влияние этих экстремистских сект», — сказал депутат.
Сторонников «Хизб ут-Тахрир», официально отказавшихся от прежних деструктивных политических и религиозных взглядов, после курса психологической и духовной реабилитации нужно освободить от уголовной ответственности, считает он.
«К тем, кто искренне раскаялся и разорвал связь с экстремистскими религиозными сектами, будет открыт путь к выздоровлению. Мое глубокое убеждение — если человек по ошибке попал в плохую компанию, что повлекло за собой совершение преступления, ему нужно дать возможность исправиться без лишения свободы», — заключил Бальбек.
Читайте также: Донбасс: ВСУ понесли потери в боестолкновениях под Мариуполем и Донецком
*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 322
Распечатать
Комментировать