Медиа Пульс » Крым » Кравчук высказался по вопросу подачи днепровской воды в Крым

Кравчук высказался по вопросу подачи днепровской воды в Крым

1 января 1970
06.06.2020 - 17:15

Вопрос подачи днепровской воды на Крымский полуостров необходимо рассматривать в рамках норм международного права.
Так считает бывший президент Украины Леонид Кравчук.
По его словам, «международное право возлагает на страну, оккупировавшую территорию полную ответственность за обеспечение этой территории».
«Это же касается и Крыма. Россия, аннексировавшая, несет полную ответственность за обеспечение полуострова электричеством, водой — всем необходимым, чтобы люди жили нормально. Поэтому Украина с международной точки зрения не имеет никакого отношения. Что касается морально-этических вопросов или нравственной стороны, это уже другой вопрос — для этого нужно договариваться», — рассказал Кравчук в комментарии РИА Новости Крым.
По его мнению, предметом переговоров по поставкам воды мог бы стать вопрос урегулирования конфликта на Донбассе.
«Нужно договариваться. Договорились бы, например, о деоккупации территории Донбасса. Чтобы были хоть какие-то движения, чтобы Украина понимала, что она владеет этими территориями не только формально…
Прекратите для начала стрелять, а потом сесть за стол и думать как шаг за шагом решать проблему… Где-то Россия уступает, где-то Украина — нужно искать компромиссы», — считает экс-президент.
«Я за то, чтобы крымчане — украинцы, русские, крымские татары — жили в добрых отношениях с Украиной. Но Крым сегодня — субъект России и там все решает Москва, которая ведет агрессию против Украины… А раз такая ситуация, то никто не будет руководствоваться только нормами морали и этики, Украина будет действовать по нормам международного права», — добавил Кравчук.
Читайте также: Шокирующая Украина: взорвать ГЭС ради водной блокады Крыма

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 265
Распечатать
Комментировать