Медиа Пульс » ЛНР » Сотрудники ОБСЕ незаконно торговали автомобилями в ЛНР 

Сотрудники ОБСЕ незаконно торговали автомобилями в ЛНР 

23 апреля 2024
25.12.2020 - 1:00

Сотрудники луганской команды Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ незаконно ввезли в ЛНР из ЕС транзитом через Украину 16 легковых автомобилей для продажи на территории Республики.
Об этом сообщил Центр общественных связей МВД ЛНР.
У жителя Республики при постановке на учет в МРЭО УГИБДД МВД ЛНР купленного им автотранспортного средства возникли проблемы, связанные с подтверждением законности происхождения автомобиля. При осмотре транспортного средства сотрудниками экспертного криминалистического центра МВД ЛНР было выявлено повреждение идентификационного номера.
«В ходе проверки сотрудниками Артемовского РОВД МВД ЛНР было установлено, что данный автомобиль заявитель приобрел на территории ЛНР у гражданина 1977 года рождения, который на данный момент является действующим сотрудником луганской команды СММ ОБСЕ.
В ходе проведенных мероприятий установлено, что сотрудники СММ ОБСЕ Манухов Д.А., Синякин С.Н., Бирюков А.Г., Шиповских С.В., Мохсин М. , пользуясь достигнутым в рамках Минского процесса иммунитетом от уголовного преследования в ЛНР, организовали незаконную схему продажи иностранных автотранспортных средств на территории Луганской Народной Республики в обход существующей системы налогообложения ЛНР», — говорится в сообщении.
Как отметили в МВД, «грубо нарушив требования „Кодекса поведения ОБСЕ”, в соответствии с которым сотрудникам миссии запрещено заниматься какой-либо оплачиваемой деятельностью или работой за пределами ОБСЕ, вышеуказанными лицами было ввезено на таможенную территорию ЛНР для продажи 16 транспортных средств из ЕС транзитом через Украину».
«Действия указанных лиц подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 229 УК ЛНР „Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица”. В результате незаконной деятельности Республике был нанесен ущерб на сумму более 500 000 российских рублей», — подчеркнули в ведомстве.
Читайте также: Названы потери ВСУ на Донбассе за 2020 год

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 219
Распечатать
Комментировать