Медиа Пульс » ЛНР » Минпром: Внешнеторговый оборот промпредприятий ЛНР с начала года составил 2,6 млрд руб

Минпром: Внешнеторговый оборот промпредприятий ЛНР с начала года составил 2,6 млрд руб

30 сентября 2015
Минпром: Внешнеторговый оборот промпредприятий ЛНР с начала года составил 2,6 млрд руб

Внешнеторговый оборот промышленных предприятий Республики за восемь месяцев нынешнего года составил 2,6 млрд руб. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил исполняющий обязанности министра промышленности ЛНР Дмитрий Божич.



"По итогам за восемь месяцев внешнеторговый оборот составляет по промышленным предприятиям 2,6 млрд руб. - 1,5 млрд экспорт и 1,1 млрд импорт. То есть у нас наблюдается положительное сальдо такого оборота", - отметил Божич и добавил, что расширение экспортного потенциала является одним из основных направлений работы Министерства.



И.о. министра сообщил, что в настоящий момент из примерно 200 предприятий, возобновивших свою деятельность на территории Республики, 39 осуществляют экспорт продукции.



"Основными являются "Лугцентрокуз", "Автомотозапчасть", "Маршал", "Глория Джинс", "ЛуганскНива", - отметил Божич.



Он подчеркнул, что ввиду экономической блокады со стороны Украины основным рынком сбыта для предприятий Республики в настоящее время является Российская Федерация, а в перспективе – страны дальнего зарубежья.



По словам главы Министерства, одновременно идет и "переориентация и на российские рынки" при закупках сырья, которые ранее осуществлялись на Украине.



"До начала боевых действий наши предприятия были ориентированы на экспорт, то есть потенциал у нас есть для роста", - отметил Божич и добавил, что продукция луганских промышленников является конкурентоспособной и востребованной.


← предыдущая новость
следующая новость →

Минпром: Внешнеторговый оборот промпредприятий ЛНР с начала года составил 2,6 млрд руб


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 635
Распечатать
Комментировать