Медиа Пульс » ЛНР » НМ ЛНР: Киев перебросил в зону «АТО» нацбатовцев и ДРГ «Грузинская рота»

НМ ЛНР: Киев перебросил в зону «АТО» нацбатовцев и ДРГ «Грузинская рота»

1 ноября 2016
НМ ЛНР: Киев перебросил в зону «АТО» нацбатовцев и ДРГ «Грузинская рота»

Украинское командование перебросило в зону так называемой «АТО» подразделение националистического батальона «Правый сектор» и иностранных наемников из состава мобильной диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) «Грузинская рота». Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции Республики майор Андрей Марочко.
Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР «продолжает оставаться напряженной», за прошедшие сутки киевские силовики два раза обстреляли позиции Народной милиции в районе населенного пункта Калиновка и памятника князю Игорю.
«Командование вооруженных сил Украины продолжает использовать подразделения националистических формирований в зоне так называемой „АТО“. Так, по информации полученной от местных жителей, проживающих в населенном пункте Новая Астрахань (Кременской район), стало известно о прибытии в данный населенный пункт подразделения „Правый сектор“ в количестве 80 человек, что вызвало недовольство среди местных жителей», — сообщил Марочко.
«Помимо нацбатальонов, подтверждается присутствие вблизи линии соприкосновения иностранных наемников — мобильной диверсионно-разведывательной группы „Грузинская рота“ в районе населенных пунктов Зайцево и Светлодарск. Предположительно, данная маневренная диверсионно-разведывательная группа действует на нейтральной территории вдоль линии соприкосновения войск», — добавил майор.
Таким образом, констатировал он, действия официального Киева, направленные на активизацию деятельности подразделений вдоль линии разграничения, «ярко свидетельствуют о неуклонном стремлении украинской стороны разрешить конфликт на Донбассе военным путем».
«А выполнение Минских соглашений, очевидно, в их планы не входит. В свою очередь хочу заявить, что в случае обострения обстановки, Народная милиция ЛНР оставляет за собой право освободить захваченные киевскими бандитами территории», — заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики.
Ранее Марочко сообщал, что военкоматы на подконтрольной Киеву территории Луганщины из-за нехватки личного состава в зоне так называемой «АТО» начали активную работу по формированию отрядов самообороны из местных жителей, которые, в свою очередь массово уклоняются от вступления в их ряды.
Ранее майор также сообщал, что военное руководство Украины перебросило в зону так называемой «АТО» роту польских наемников для проведения диверсий на территории Луганской Народной Республики, а также в связи с нехваткой личного состава в подразделениях ВСУ направило на блокпост в районе Попасной подразделения, состоящее преимущественно из женщин.
Представитель Народной милиции также сообщал, что подлежащие призыву в ВСУ жители подконтрольной киевским силовикам территории Луганщины, пытаясь уклониться от очередной волны принудительной мобилизации в ВСУ, массово покидают свои населенные пункты и переправляются через реку Северский Донец на территорию Луганской Народной Республики.
Также официальный представитель оборонного ведомства ЛНР заявлял, что командование ВСУ продолжает скрывать от общественности масштабы небоевых потерь личного состава в зоне так называемой «АТО», а также пытается ликвидировать дефицит кадров повторной мобилизацией уже проходивших военную службу и иностранными наемниками.
Кроме того, начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко сообщал, что украинское военное командование перебросило в зону так называемой «АТО» несколько сотен наемников из США, Канады, Прибалтики и Польши.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 624
Распечатать
Комментировать