Медиа Пульс » ЛНР » Генпрокуратура ЛНР сделала заявление по ситуации в Республике (ВИДЕО)

Генпрокуратура ЛНР сделала заявление по ситуации в Республике (ВИДЕО)

24 ноября 2017
24.11.2017 - 18:03
Генпрокуратура ЛНР сделала заявление по ситуации в Республике (ВИДЕО)

Первый заместитель Генерального прокурора ЛНР Сергей Горенко выступил с официальным заявлением по ситуации в Республике.
В настоящее время в Генеральную прокуратуру Луганской Народной Республики переданы материалы расследований Министерства внутренних дел и Министерства госбезопасности о причастности отдельных должностных лиц к общеуголовным преступлениям.
В частности, в результате реализованных силовыми структурами Республики оперативно-розыскных и следственных мероприятий получены признательные показания Министра сельского хозяйства и продовольствия Р. Сороковенко и его доверенных лиц В. Борчука и А. Дорошина о причастности руководителя Администрации Главы ЛНР И. Тейцман, начальника службы правительственной безопасности Е. Селиверстова к инсценировке в сентябре 2016 года государственного переворота в ЛНР.
Также собрана доказательная база о непосредственном участии в фабрикации так называемого «заговора» и уголовных дел в отношении бывшего Председателя Совета Министров ЛНР Г. Цыпкалова и заместителя начальника Управления Народной милиции ЛНР В. Киселёва сотрудников Управления по соблюдению законности в военной сфере ГП ЛНР. Получены признательные показания ряда сотрудников данного управления.
В настоящее время Генеральной прокуратурой во взаимодействии с МГБ и МВД проводятся соответствующие следственные мероприятия. Также в рамках возбуждённого МВД и МГБ уголовного дела Генеральной прокуратурой осуществляются следственные действия по факту организации в июле 2015 г. Сороковенко, Борчуком и Дорошиным покушения на убийство Цыпкалова по прямому указанию Селиверстова.
Читайте также: ВАЖНО: Новые подробности жестоких пыток и убийства экс-премьера ЛНР (ВИДЕО)
Вместе с тем, со стороны высокопоставленных республиканских должностных лиц, проходящих в качестве фигурантов возбужденных уголовных дел, нами отмечаются факты умышленного давления на следствие.
В частности, по имеющейся информации, по прямому указанию вновь назначенного исполняющего обязанности Генерального прокурора В. Подоброго возбуждены уголовные дела в отношении Министра внутренних дел И. А. Корнета, ведомство которого принимало участие в расследовании обстоятельств причастности отдельных высокопоставленных сотрудников Администрации и охраны Главы Республики к организации заказных убийств и инсценировке государственного переворота.
Располагая сведениями о предпринимаемых В. Подобрым шагах по блокированию действий МВД ЛНР, в том числе исполнению им прямых указаний И. Тейцман по отключению правоохранительного ведомства от энергоснабжения, я взял на себя ответственность провести соответствующую проверку обоснованности возбуждения уголовных дел в отношении Министра внутренних дел И. А. Корнета.
О результатах проводимой проверки я буду информировать Главу Луганской Народной Республики И. В. Плотницкого для принятия правильного процессуального решения.
Читайте также: МВД ЛНР ответило на скандальные сообщения киевских СМИ о ситуации в Луганске (+ВИДЕО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 397
Распечатать
Комментировать