Медиа Пульс » Главные новости » Минобороны ответило на слова британского военного министра о Крымской войне

Минобороны ответило на слова британского военного министра о Крымской войне

23 февраля 2022
23.02.2022 - 20:30

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал слова министра обороны Великобритании Бена Уоллеса про Крымскую войну.
Ранее Уоллес заявил, что Британия может в любой момент «дать пинка» России, как императору Николаю I во время Крымской войны. По данным издания Independent, министр сделал этот комментарий неофициально во время беседы с военнослужащими возле здания Королевской конной гвардии в Вестминстере.
Конашенков, в свою очередь, отметил, что для британских военнослужащих будет полезно узнать, что сегодняшние заявления британского министра не более чем мифология.
«Балаклавское сражение Крымской войны 25 октября 1854 года вошло в историю вовсе не благодаря упорству шотландского 93-го полка, о котором так запойно рассказывал Уоллес. Единственный подвиг этого подразделения заключался в том, что он просто не сбежал, как остальные, от натиска русской кавалерии. Понес очень кровопролитные потери. Но и побед никаких не снискал», — заявил Конашенков.
«Однако куда ярче в историю Балаклавского сражения вошло легендарное уничтожение в тот же день русскими артиллеристами всего за 20 минут целой аристократической английской бригады легкой кавалерии под командованием лорда Кардигана. Именно этот «подвиг» англичан на Крымской войне обогатил все языки мира и военные учебники понятием “пушечное мясо”», — заявил он.
Читайте также: Большие колонны Армии России движутся в сторону Харькова и Донбасса (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 160
Распечатать
Комментировать