Медиа Пульс » Главные новости » Il Giornale: «В правительство избраны американцы. Руки Обамы в Киеве»

Il Giornale: «В правительство избраны американцы. Руки Обамы в Киеве»

14 декабря 2014
14.12.2014 - 8:30
Il Giornale: «В правительство избраны американцы. Руки Обамы в Киеве»
Миланская газета «Иль Джорнале» опубликовала статью о двойных стандартах и влиянии Обамы на Киев.
Ключевые места в новом правительстве отданы трем иностранным гражданам. Чтобы успешнее бороться с Путиным. И никто не кричит о государственном перевороте.
Если бы это сделал союзник Владимира Путина, нам бы не пришлось здесь долго о чем-то рассуждать. Брюссель и Вашингтон уже бы объявили о том, что это незаконно. А крупнейшие европейские и американские СМИ соревновались бы в том, чтобы заклеймить это непрезентабельное фиктивное правительство на службе иностранного государства.
Но речь идет об органе исполнительной власти, родившемся с благословения Обамы, Ангелы Меркель, Европейского союза и под руководством украинского президента Петро Порошенко, бывшего шоколадного олигарха, которого очень уважают в Вашингтоне, Брюсселе и Берлине.
Поэтому все предпочитают ничего не замечать. Тот факт, что 2 декабря Порошенко и его премьер Арсений Яценюк утвердили новый состав правительства, передав министерство финансов Наталье Яресько, бывшему сотруднику Государственного департамента США, срочным указом сделанной гражданкой Украины, похоже, ни у кого не вызвал никаких вопросов.
Никого также не интересует, почему кресло министра экономического развития и торговли занял Айварас Абромавичус, специалист по инвестициям в растущие рынки, выходец, смотрите-ка, из той самой Литвы, которая готова поставлять Киеву оружие и боеприпасы для того, чтобы справиться с ополчением в восточных областях страны.
Таким же нормальным представляется и назначение на пост министра здравоохранения грузина Александра Квиташвили, бывшего министром при президенте Михаиле Саакашвили, который в 2008 году развязал конфликт с Россией в безуспешной попытке вернуть себе Южную Осетию.
Словом, рождение украинского правительства, в котором целых три важных портфеля, в том числе два ключевых для будущего страны финансовых министерства, отданы натурализованным иностранцам (в отношении литовца и грузина также были приняты указы о предоставлении гражданства), расценивается абсолютно нормально. Конечно, чтобы принять это требуется всё сочувственное благодушие ведущей европейской и американской прессы, готовой в случае Украины отказаться от каких-либо притязаний на объективность.
В тройке проконсулов, призванных надзирать и корректировать действия Петро Порошенко и его премьера, самым щекотливым, бесспорно, является присутствие госпожи Натальи Яресько. Хотя бы потому, что американка Яресько после работы в 90-е сотрудником американского посольства в Киеве и руководителем фонда Western NIS Enterprise Fund, организации, выполнявшей поручения Государственного департамента по финансированию частных компаний на Украине, использовала эти же распределяемые ей фонды для создания инвестиционной компании Horizon Capital.
Одним словом, перед тем, как стать министром Украины, она смогла провернуть непростую операцию по финансированию собственной компании за счет денег Western NIS Enterprise Fund, переданных ей в распоряжение Государственным департаментом американского государства. За такого рода операции в Америке её бы обвинили, по меньшей мере, в инсайдерских торговых операциях (“inside trading”).
На Украине же никто, похоже, не придает этому значение. В том числе потому, что эта финансовая алхимия входит, по-видимому, в широкую инвестиционную кампанию, стоившую более 5 миллиардов и направленную, как это давно уже признала заместитель американского госсекретаря по европейским делам Виктория Нуланд, на отрыв Киева от постсоветского пространства.
Вхождение в новоизбранный кабинет министров Украины литовца Айвараса Абромавичуса представляется не менее сомнительным. Хотя бы потому, что выбор кандидатуры этого второго вице-короля произошел сразу после визита в Киев литовского президента Дали Грибаускайте. Визита, в ходе которого было объявлено о готовности Вильнюса поставлять Украине вооружения и боеприпасы для ведения войны с ополченцами в восточных областях страны.
Областях, которые литовский президент Грибаускайте без тени сомнения назвала «террористическим государством» в ходе совместной с Порошенко пресс-конференции.
Джан Микалессин

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 878
Распечатать
Комментировать