Медиа Пульс » Главные новости » Американский сенатор: США готовы начать перевооружение украинской армии

Американский сенатор: США готовы начать перевооружение украинской армии

28 октября 2014
28.10.2014 - 21:58
Американский сенатор: США готовы начать перевооружение украинской армии
Американский сенатор Джим Инхоф, занимающий должность сопредседателя комитета по вопросам вооружения, на сегодняшней пресс-конференции, которую он дал в ходе своего визита в Киев, сообщил о том, что получил от главы министерства обороны Украины Степана Полторака перечень необходимых его ведомcтву вооружений.
«Я говорил с министром обороны (Украины — прим. ред.), и я попросил конкретный список вооружения, которое нужно, чтобы противостоять тем вызовам, которые есть. Он дал мне этот список, чтобы я передал его в комитет по вооружению в Сенате», — заявил Инхоф. Содержание списка он не раскрыл, однако заверил собравшихся, что его комитет обеспечит скорейшее решение вопроса о поставках запрошенного оружия украинским военным.
Джим Инхоф уверен, что для решения вопроса об оснащении армии Украины американским оружием не нужно одобрение Сената — такое решение может самолично принять президент США. «Не надо это проводить через Конгресс, через Сенат. Это вооружение, о котором мы говорим, для защиты, и такое вооружение можно предоставлять без дополнительных законодательных резолюций, президент может это сделать, а мы будем стимулировать его, чтобы он это сделал», — пояснил сенатор.
Американец пообещал, что «через наш комитет мы будем все делать, чтобы это (соответствующее решение Барака Обамы — прим. ред.) произошло». Он также подчеркнул, что решение о предоставлении Киеву необходимых вооружений может занять от четырех дней до двух с половиной недель.
Несколькими часами ранее сенатор встретился с президентом Порошенко. Согласно сообщению, сделанному пресс-службой украинского президента, наряду с другими вопросами, на встрече обсуждалось возможное участие США в техническом переоснащении украинской армии. Таким образом, Киев и Вашингтон переводят диалог о поставках оружия, который начался в середине сентября этого года, в практическую плоскость.
Напомним, что 18 сентября Порошенко, выступая на заседании американского парламента, призвал Вашингтон оказать Киеву военную помощь, в том числе поставками оружия. В своей речи он, в частности, заявил: «нам нужно больше оружия, как летального, так и нелетального. Поймите меня правильно, одеяла, приборы ночного видения важны, но нельзя выиграть войну одеялами. Прошу Америку помочь нам». В тот же день вопросы американской помощи в перевооружении вооруженных сил Украины поднимались им на встрече с Бараком Обамой.
Читайте также
Американские сенаторы призывают США поставлять на Украину оружие Украина собралась перевооружать армию Украина пытается купить сжиженный газ в США, Алжире, Нигерии и Катаре

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 908
Распечатать
Комментировать