Медиа Пульс » Главные новости » Российские парламентарии на международном уровне начинают битву за схваченного СБУ преподавателя

Российские парламентарии на международном уровне начинают битву за схваченного СБУ преподавателя

31 октября 2020
31.10.2020 - 3:30

Член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от крымского региона Сергей Цеков и депутат Госдумы России Андрей Козенко направили в адрес международных правовых институтов обращение относительно содействия в освобождении украинского филолога-русиста Татьяны Кузьмич, арестованной по подозрению в госизмене.
Об этом «Русской Весне» сообщили в пресс-службе депутата Госдумы РФ Андрея Козенко.
Текст переведен на английский язык и направлен в Совет ООН по правам человека, Парламентскую Ассамблею Совета Европы и Парламентскую Ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
20 августа 2020 года преподаватель русского языка и литературы, руководитель Херсонской городской общественной организации «Русская национальная община „Русичь”», член Координационного совета организаций российских соотечественников на Украине Татьяна Кузьмич была задержана Службой безопасности Украины по подозрению в государственной измене.
«Мы уверены, что это задержание носит исключительно политический характер, поскольку никаких оснований для подобных обвинений не было предъявлено, а само расследование не является открытым и прозрачным.
Единственной „виной” Татьяны Кузьмич является ее открытая дружественная позиция по отношению к России и русской культуре, а также ее профессиональная и общественная деятельность, связанная с популяризацией русского языка и литературы, налаживанию культурных связей с Российской Федерацией», — говорится в обращении.
Ситуация стала резонансной, поскольку является ярким примером жестокого политического преследования по языковой и культурной принадлежности, что не должно быть допустимо ни в одном цивилизованном государстве, уверены авторы обращения.
«Убеждены, что международные правовые институты обязаны дать соответствующую оценку этому и другим подобным инцидентам, имеющим место на Украине.
Мы выражаем свою обеспокоенность задержанием Татьяны Кузьмич, поскольку оно носит исключительно политический характер и не связано с непосредственным преступлением или нарушением законодательства Украины.
Этот и другие подобные случаи являются доказательством того, что миллионы русскоязычных и русскокультурных граждан Украины не только лишены возможности свободно общаться на родном — русском языке, изучать и гордиться своей культурой, поддерживать родственные и профессиональные контакты с Россией, но и в любой момент могут оказаться за это в тюрьме», — подчеркивается в документе.
Авторы обращения призвали международные правовые институты «рассмотреть вопрос создания отдельной мониторинговой группы с целью объективного изучения и справедливого расследование всех случаев политически мотивированного преследования граждан Украины и других стран на территории указанного государства для того, чтобы содействовать пресечению практики массовых незаконных арестов, пыток и других многочисленных нарушений прав и свобод русскоязычных и русскокультурных граждан на Украине.
«Мы призываем вас также осудить противоправные действия украинских властей, потребовать и содействовать освобождению Татьяны Кузьмич и других граждан, незаконно арестованных по политическим мотивам», — подчеркнули авторы обращения.
Ниже приводим текст обращения.
Совет ООН

по правам человека
Парламентская Ассамблея

Совета Европы
Парламентская Ассамблея

Организации по безопасности

и сотрудничеству в Европе
«Мы, представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, призываем обратить внимание на продолжающееся ущемление прав русскоязычных граждан на Украине и факты политического преследования.
Наглядным примером преследования граждан Украины по политическим мотивам является арест известного международной общественности педагога-русиста из Херсона Татьяны Кузьмич.
20 августа 2020 года преподаватель русского языка и литературы, руководитель Херсонской городской общественной организации “Русская национальная община “Русичь””, член Координационного совета организаций российских соотечественников на Украине Татьяна Кузьмич была задержана Службой безопасности Украины по подозрению в государственной измене.
Учитель, заслуживший среди коллег и учеников уважение и признание своей профессиональной деятельностью в области преподавания русского языка и литературы, соавтор учебников по русскому языку для общеобразовательных учреждений Украины с русским языком обучения, оказалась за решеткой по обвинению в шпионаже в пользу России.
Мы уверены, что это задержание носит исключительно политический характер, поскольку никаких оснований для подобных обвинений не было предъявлено, а само расследование не является открытым и прозрачным.
Единственной “виной” Татьяны Кузьмич является ее открытая дружественная позиция по отношению к России и русской культуре, а также ее профессиональная и общественная деятельность, связанная с популяризацией русского языка и литературы, налаживанию культурных связей с Российской Федерацией.
Ситуация стала резонансной, поскольку является ярким примером жестокого политического преследования по языковой и культурной принадлежности, что не должно быть допустимо ни в одном цивилизованном государстве.
Убеждены, что международные правовые институты обязаны дать соответствующую оценку этому и другим подобным инцидентам, имеющим место на Украине.
Мы выражаем свою обеспокоенность задержанием Татьяны Кузьмич, поскольку оно носит исключительно политический характер и не связано с непосредственным преступлением или нарушением законодательства Украины.
Этот и другие подобные случаи являются доказательством того, что миллионы русскоязычных и русскокультурных граждан Украины не только лишены возможности свободно общаться на родном — русском языке, изучать и гордиться своей культурой, поддерживать родственные и профессиональные контакты с Россией, но и в любой момент могут оказаться за это в тюрьме.
Подобные проявления национализма происходят на глазах у мировой общественности. Сегодня, когда случаи агрессивного проявления расизма и национализма обрели особую остроту и актуальность, а вопросы защиты прав национальных меньшинств выходят в приоритеты на повестке дня у большинства европейских государств, международное сообщество не имеет права закрывать глаза на факты грубого массового нарушения прав русскоязычных и русскокультурных граждан Украины на фоне активно проводимой там русофобской политики.
Мы призываем рассмотреть вопрос создания отдельной мониторинговой группы с целью объективного изучения и справедливого расследование всех случаев политически мотивированного преследования граждан Украины и других стран на территории указанного государства для того, чтобы содействовать пресечению практики массовых незаконных арестов, пыток и других многочисленных нарушений прав и свобод русскоязычных и русскокультурных граждан на Украине.
Мы призываем вас также осудить противоправные действия украинских властей, потребовать и содействовать освобождению Татьяны Кузьмич и других граждан, незаконно арестованных по политическим мотивам».
Сенатор Российской Федерации

С.П. ЦЕКОВ
Депутат Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

А.Д. КОЗЕНКО
Читайте также: Скандал из-за мовы в маршрутке Славянска: участникам грозит тюрьма (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 278
Распечатать
Комментировать