Медиа Пульс » Украина » В ООН шокированы страшной тенденцией на Украине

В ООН шокированы страшной тенденцией на Украине

23 апреля 2024
02.10.2020 - 20:41

В Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине заявили о тенденции насилия и нетерпимости к бездомным людям в стране. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальных ресурсах миссии в Сети.
В ООН шокированы недавним убийством двух бездомных мужчин во Львове 12 сентября 2020 года и жестоким избиением бездомных людей в Киеве в период с 15 августа по 5 сентября 2020 года.
«Эти случаи иллюстрируют более широкую тенденцию насилия и нетерпимости к бездомным людям в стране», — подчеркивается в заявлении.
В миссии ООН обращают внимание, что в обоих случаях злоумышленники снимали свои действия на мобильные телефоны, а в Киеве они также разместили это видео в Telegram-канале, и таким образом использовали социальные сети для разжигания ненависти и насилия над бездомными людьми.
В организации подчеркнули, что если власть не примет срочные меры для предотвращения таких случаев, бездомные будут оставаться под угрозой насилия и ненависти из-за поступков небольшой части общества.
К тому же пандемия коронавируса усилила риски для бездомных людей и уменьшила их возможности самоизоляции и принятия других мер для защиты их здоровья и безопасности.
В ООН обратились к Нацполиции, Офису генерального прокурора, МВД, Минсоцполитики, к Киевсовету и КГГА, а также Львовскому городскому совету с призывом.
«Осуждать все случаи насилия и ненависти в отношении бездомных людей; полностью и эффективно расследовать все случаи насилия над бездомными людьми; расширить публичные услуги и информацию о них для бездомных людей по всей стране, чтобы обеспечить их убежищем и защитой», — указано в заявлении.
Также власть призывают бороться с негативными стереотипами путем повышения осведомленности общественности о причинах бездомности.
Читайте также: США готовят Украине нового лидера нации (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 232
Распечатать
Комментировать