Медиа Пульс » Главные новости » Глава СВР России сделал заявление о Китае и США

Глава СВР России сделал заявление о Китае и США

3 ноября 2020
03.11.2020 - 6:30

Служба внешней разведки фиксирует факты того, как власти США, в том числе госдепартамент, пытаются с помощью провокаций расколоть сотрудничество России и Китая, заявил директор СВР Сергей Нарышкин в интервью РИА Новости, которое он дал гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву.
«Мы фиксируем такие вещи, фиксируем, каким образом те или иные представители американской власти, государственного департамента беседуют со своими партнерами, какие тезисы они закладывают провокационные с тем, чтобы внести раскол, разлад в наше сотрудничество», — сказал Нарышкин.
Глава СВР добавил, что на Западе обострился социально-политический кризис, на его фоне западные страны пытаются внести разлад в работу таких интеграционных организаций, как Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
«Нынешний ход развития международной ситуации, международной обстановки подтверждает правильность выводов о том, что западноцентричный миропорядок разрушается и на смену приходит многополярность», — сказал он, напомнил о социально-политическом кризисе в США.
По словам директора СВР, кризисные явления наблюдаются в Евросоюзе в целом и в отдельных странах ЕС. «Отдельные страны в полный рост узнали, что такое международный терроризм, причем эта проблема в этих странах во многом связана с неправильной, непродуманной миграционной политикой. И, казалось бы, американцам, европейцам надо бы разобраться в делах в своем доме. Ан нет, они до сих пор пытаются посеять хаос в других регионах мира», — отметил Нарышкин.
Запад, по словам директора СВР, особенно пугают интеграционные процессы в Евразии. «В их понимание собственной безопасности, понимание американцами собственной безопасности не укладывается существование на этом пространстве по-настоящему суверенных и независимых государств, а тем более, позитивно развивающихся интеграционных организаций», — подчеркнул Нарышкин, уточнив, что речь идет о таких структурах, как ЕАЭС, ШОС и ОДКБ, которые являются частью глобальной международной архитектуры.
«И, конечно, они пытаются внести и разлад в деятельность этих интеграционных объединений и пытаются нарушить ход процессов в странах, которые близки нам, которые вместе с нами составляют основы этих объединений, этих организаций, о которых я сказал», — заключил глава СВР.
Читайте также: Описать экономическую ситуацию в мире можно только русскими буквами, заявили в МВФ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 265
Распечатать
Комментировать