Медиа Пульс » Главные новости » Это позор: В Литве правящие элиты плюнули в лица своим гражданам

Это позор: В Литве правящие элиты плюнули в лица своим гражданам

28 апреля 2024
07.11.2020 - 4:24

Маленькое прибалтийское государство после обретения независимости не перестает пыжиться и бить себя в грудь, заявляя, что, мол, в Литве и демократия имеется, и различные права и свободы человека соблюдаются. Все на европейском уровне, не придерешься!
Вероятно, по этой причине литовские власти решили, что могут безнаказанно называть Александра Лукашенко нелегитимным президентом Белоруссии и требовать проведения новых президентских выборов в республике.
Постоянно звучат обвинения со стороны Вильнюса в адрес Минска в фальсификации результатов. И все это на фоне чествования оппозиционерки и экс-кандидатки в президенты РБ Тихановской, которое сопровождается лоббированием введения антибелорусских санкций по линии Евросоюза.
Свои-то Литва уже умудрилась ввести и, как зло шутят пользователи в Сети, наступила на собственные грабли.
Санкции против Минска ударили по самой же прибалтийской республике, экономика которой и так на ладан дышит.
Впрочем, самое интересное впереди.
В Литве, кричащей на каждом углу о демократии, завершились очередные парламентские выборы. И вот тут никакой демократией даже не пахло!
В ходе избирательного процесса было выявлено множество нарушений. Литовские выборы — по сути, насмешка над избирателями, а про их законность даже лучше не вспоминать.
Во-первых, выборы в Сейм в литовских СМИ практически не освещали. Во-вторых, победу одержали консерваторы из партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы».
На первый взгляд, ничего особенного не произошло, раз победила ведущая партия в Литве. Вот только интрига в этом случае отсутствовала по иной причине. Консерваторы грязно играли, вытирая ноги о законодательство.
Еще во время первого тура посыпались жалобы наблюдателей на многочисленные нарушения, допущенные консерваторами.
По словам председателя ГИК Лауры Матйошайтите, нарушения были зафиксированы в каждом третьем избирательном округе. Во втором их стало чуть меньше — каждый пятый избирательный округ.

Какие нарушения были зафиксированы? Незаконное финансирование в предвыборный период, недопуск к участию в выборах, отказы в регистрации кандидатов, подкуп избирателей и другие. Никакой чистоты, прозрачности и открытости даже в помине не было. Литовская демократия сдохла во время выборов в Сейм, ведь в ряде избирательных округов избирателей лишили права проголосовать за своего кандидата.
Зато в округах, где правящие элиты пользуются поддержкой, избиратели успели проголосовать по несколько раз. И бесполезно было обращаться в полицию и ОБСЕ. Жалобщики получали формальный ответ — «разберемся».
Спектакль под названием «выборы» организовали хозяева Литвы, а население дальше может побираться и вкалывать в Европе, пытаясь заработать на кусок хлеба.
Как отметил экс-кандидат в Сейм Витаутас Шустаускас:
«Выборы такие, что назвать их нормальными и демократическими нельзя. Просто крупные кланы делят власть, а все те, кто им неугоден, под любым предлогом вычеркивается из списка кандидатов. Еще они кричат на президента Белоруссии Александра Лукашенко, когда в самой Литве такой бардак».
Вот такая прибалтийская демократия! Лопайте, литовцы, не обляпайтесь, пока правящие кланы делят власть в республике и попутно прикармливают Тихановскую, заявляя о нелегитимности белорусского президента.
Читайте также: Киев требует от Москвы прекратить выдавать паспорта жителям Донбасса: в Кремле ответили
Светлана Светличная, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 227
Распечатать
Комментировать