Медиа Пульс » Главные новости » МОЛНИЯ: Путин заставил Алиева и Пашиняна подписать договор о прекращении войны в Карабахе

МОЛНИЯ: Путин заставил Алиева и Пашиняна подписать договор о прекращении войны в Карабахе

29 марта 2024
10.11.2020 - 1:01

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что подписал соглашение с президентами России и Азербайджана о прекращении боевых действий в Карабахе.
В Турции активно возмущаются тем, что Анкара не была привлечена к подписанию соглашения между Путиным Алиевым и Пашиняном по боевым действиям в Нагорном Карабахе. Недавно Эрдоган предложил Путину решить вопрос НКР в ходе двусторонних переговоров без участия лидеров Армении, Азербайджана и Арцаха.
Заявление Пашиняна:
«Дорогие соотечественники, сестры и братья. Я лично принял очень тяжелое решение для себя и всех нас.
Подписал заявление о прекращении карабахской войны с президентами России и Азербайджана с 01.00 Текст уже опубликованного заявления невероятно болезненен для меня и нашего народа.
Это решение я принял в результате глубокого анализа военной ситуации и признательности людей, которые лучше всего обладают ситуацией. Также исходя из убеждения, что это лучшее решение в сложившейся ситуации. В ближайшие дни напишу об этом сообщение.
Это не победа, но поражения нет, пока не узнаешь сам. Мы никогда не узнаем себя и это должно стать началом нашего национального единства, эпохи возрождения.
Нужно проанализировать наши годы независимости, чтобы планировать свое будущее и не повторять ошибок прошлого.
Я встаю на колени перед всеми нашими жертвами. Преклоняюсь перед всеми нашими солдатами, убийцами, генералами, волонтерами, которые защищали и защищали родину своей жизнью. Арцах спасли своими личностями.
Мы боролись до конца. И мы победим. Арцах стоит.
Да здравствует Армения. Да здравствует Арцах», — говорится в сообщении Пашиняна.
В свою очередь азербайджанские информационные ресурсы сообщают, что в ближайшие часы ожидается совместное заявление президентов России и Азербайджана, а также совместное заявление президента России и премьер-министра Армении.
«Противоборствующие стороны при посредничестве России достигли соглашения о системном перемирии. Соглашение откроет путь к подготовке Большого политического соглашения.
Армения берет на себя капитулянтские обязательства по выводу оккупационных войск из горного и труднодоступного в зимнее время Кельбаджарского, Лачинского и Агдамского (в период нахождения под оккупацией, Армения создала в этом районе многоуровневый глубокоэшелонированный укрепрайон) районов. К тому же Азербайджан сохраняет боевые позиции, завоеванные в ходе активных военных действий, в том числе город Шушу.
Азербайджан и Армения выразили согласие на размещение российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе. По предварительному соглашению, российские войска выступят в статусе разграничительного кордона между противоборствующими силами. Наряду с этим стороны пришли к согласию относительно активного участия правительства Турции в окончательном урегулировании карабахской проблемы.
Данное совместное заявление не предусматривает определения окончательного статуса Нагорного Карабах в рамках территориальной целостности Азербайджана», — говорится в сообщении.
Читайте также: СРОЧНО: Российские войска направляются в Карабах, — Гибатдинов (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 214
Распечатать
Комментировать