Медиа Пульс » Главные новости » Санкции против «Северного потока — 2» ударят по Польше и Дании, — Berliner Zeitung

Санкции против «Северного потока — 2» ударят по Польше и Дании, — Berliner Zeitung

27 апреля 2024
11.11.2020 - 17:07

В случае дальнейшего ужесточения санкций США против газопровода «Северный поток — 2» с серьезными проблемами столкнется польско-датский конкурент российско-немецкого проекта — Baltic Pipe. Такое мнение высказал журналист Berliner Zeitung Михаэль Майер.
Он обратил внимание на «забавную» ситуацию: один немецкий порт — Муркан — является опорным пунктом строительства и газпромовского «Северного потока — 2» и его польско-датского конкурента Baltic Pipe.
«Если порт Мукран попадет под санкции США, то серьезные проблемы будут и у Baltic Pipe, то есть именно у того проекта, который был призван подорвать российско-германское сотрудничество», — отметил журналист.
Автор статьи пишет о планах США ввести новые санкции против «Северного потока — 2» в начале следующего года. Предполагается, что они затронут не только газопровод, но и менеджеров предприятий, участвующих в его реализации.
«Вряд ли кто-либо в международной экономике захочет пойти на этот риск», — пишет Майер.
Он также указывает, что в период между президентскими выборами в США и инаугурацией главы государства власти страны будут внимательно следить за происходящим в операционной базе строительства «Северного потока — 2» — порту Мукран. В случае необходимости в Вашингтоне начнут принимать меры.
Журналист отмечает сложность работы трубоукладчиков и вспомогательных судов, подчеркивая при этом серьезный риск новых санкций.
«По плану трубы должны были начать прокладывать в ноябре. Но теперь неясно, удастся ли вообще начать прокладку оставшихся труб в этом году», — говорится в материале.
Читайте также: «Ушедшие безвозвратно»: Euronews пишет о Захарченко в статье «о тех, кого мир потерял в 2018 году» (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 215
Распечатать
Комментировать