Медиа Пульс » Главные новости » Врачи рассказали, к какой болезни может привести ношение маски

Врачи рассказали, к какой болезни может привести ношение маски

29 марта 2024
14.11.2020 - 2:30

Люди с чувствительной кожей рискуют получить обострение экземы из-за ношения маски для лица. Об этом пишет Daily Mail, ссылаясь на исследования аллергологов.
Так, медики обнаружили у 60-летнего мужчины с несколькими кожными аллергиями приступ дерматита, вызванный его маской. Пытаясь диагностировать причину проблемы, врачи поняли, что причиной были резинки от его маски для лица.
У пациента был диагностирован контактный дерматит — форма экземы, вызванная реакцией на какое-либо вещество или материал.
До того, как проблема с маской была обнаружена, американцу назначили лечение противоаллергическим препаратом преднизолон. Но это было неэффективно, пишет издание, и мужчина позже снова вернулся к врачам с проблемой.
«Мы поняли, что его сыпь появилась именно там, где прилегают эластичные части маски», — сказала аллерголог, доктор Кристин Шмидлин, соавтор исследования.
По ее словам, тогда врачи снизили дозу преднизолона и посоветовали пациенту использовать местные стероиды и местные иммунодепрессанты, пока сыпь не исчезнет.
«Мы также посоветовали ему использовать маски на хлопковой основе без красителей и без резинки. Во время дальнейшего визита через неделю пациент сказал, что состояние с его сыпью продолжало улучшаться. Этот сложный пример показывает, что (маски) с резинками могут привести к обострениям», — сообщил еще один доктор.
Результаты исследования были представлены на ежегодном собрании Annals of Allergy, Asthma & Immunology.
Сообщается, что недавнее исследование в Великобритании выявило беспрецедентные показатели профессионального дерматита среди медицинских работников.
Большинство покрытий, включая трехслойные маски и маски KN95, изготовленные из нетканых материалов, по составу напоминают войлок. Эксперты считают, что эти материалы имеют тенденцию вызывать микроповреждения трением, вызывают дискомфорт от легкого до умеренного, особенно у людей с чувствительной кожей.
Читайте также: Путин назвал число жертв конфликта в Карабахе (+ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 214
Распечатать
Комментировать